Политолог: Депутаты голосовали за скандальный законопроект № 1558-1 «за компанию»
03.07.2015 12:28

Депутаты-популисты  часто принимают решения, из-за которых страдают граждане Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политический консультант, эксперт-политолог Александр Палий.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг законопроекта № 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов по курсу 5 грн за доллар, наш собеседник отмечает следующее: «Некоторые депутаты приняли решение отозвать свои подписи, то есть, по сути, закон не принят. Из-за популизма депутаты часто принимают решения кому-то что-то заплатить, не понимая или не желая понимать, что от этого пострадают все остальные граждане».

По словам политолога, данный закон не является компромиссным.

«Взят не какой-то промежуточный курс —10 или 16. Нарисовали курс, который может убить банковскую систему!», - отмечает эксперт.

По словам Александра Палия, в соответствии с законопроектом № 1558-1 получается так, чтобы держава «заплатила в интересах приблизительно 40 тысяч людей, бравших кредиты, за счет 40 миллионов граждан».

«То есть те 40 тысяч в свое время делали так, как им это выгодно, брали на себя не только риски, но и хотели получить прибыль, а теперь они хотят решение своих проблем переложить на всю страну. Теперь получается, что для поддержки банковской системы придется залезать в карманы всех 40 миллионов граждан, которые сейчас живут на неоккупированной территории», - добавляет собеседник издания.

По мнению Палия, депутаты проголосовавшие за данный законопроект, сделали это «за компанию».

«Посмотрите, кто отказался: Черненко, который умеет очень профессионально вести избирательные кампании, Игорь Луценко — общественный активист... Даже люди, которые разбираются в подобных вопросах, поддались «панике»! Но поскольку есть заявление об отзыве голосов, то можно считать, что этот закон не принят, и Гройсман скажет: «Извините, но голосов нет», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада приняла законопроект о рестуктуризации валютных кредитов. За это решение отдали свои голоса 229 народных депутатов.