Большая приватизация. Список из 15 компаний будет определен до конца сентября
04.07.2015 12:07

Кабинет министров Украины планирует до конца сентября 2015 года определить перечень из 15 компаний, которые подлежат приоритетной приватизации. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров № 662-р от 27 мая 2015 года.

«Следующим шагом для начала процесса приватизации должна стать подготовка до конца сентября 2015 года Фондом госимущества совместно с Минэкономразвития перечень субъектов хозяйствования, подлежащих приоритетной приватизации (15 субъектов)», - говорится в распоряжении. Об этом пишет УНИАН.

Отметим, в мае Кабинет министров Украины одобрил приватизацию в текущем году Одесского припортового завода, предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся госдолей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Фонд государственного имущества как ключевой орган, осуществляющий приватизацию государственной собственности, планирует в июле-августе выставить на продажу пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также 25-процентные пакеты акций энергопредприятий «ДТЭК Днепроблэнерго», «ДТЭК Днепрэнерго», «ДТЭК Захидэнерго» и «Киевэнерго».