Греческие страсти: министр финансов и лидер оппозиции ушли в отставку (обновлено)
06.07.2015 08:39

Оппозиционный лидер Греции Антонис Самарас заявил о своей отставке с должности председателя правоцентристской партии "Новая демократия".

Такое решение Самарас принял на фоне объявления результатов референдума, на котором большинство избирателей высказались против условий, предложенных Греции международными кредиторами, передает Радио Свобода.

"Я понимаю, что наша партия требует нового старта", - сказал Самарас в эфире греческого телевидения.

Антонио Самарас, который возглавлял правительство Греции с 2012-го по 2015 год, не сообщил, кто будет его преемником во главе партии "Новая демократия".

Самарас призвал греков заставить нынешнее правительство выполнить свое обещание и быстро договориться с кредиторами.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил о том, что подает в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как сообщалось, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Таков окончательный результат состоявшегося в воскресенье референдума, объявленный Министерством внутренних дел и административной реформы страны после обработки 100% бюллетеней.

Министр финансов Греции заявил, что уйдет в отставку в случае поражения на референдуме.

Население Греции в ходе референдума решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом (МВФ) на заседании Еврогруппы (совета министров финансов зоны евро) 25 июня. 

Греческое правительство уверено, что поддержка народом его позиции на референдуме поможет ему быстро заключить соглашение с кредиторами. В свою очередь, представители кредиторов призывали не проводить плебисцит и заявляли, что ответ "нет" может грозить выходом страны из еврозоны и возвращением к драхме.