Газовое лобби в Кабмине тормозит процесс замещения газа в ЖКХ
23.07.2015 13:42

Во время последнего заседания Кабинета Министров рассматривались, но не были приняты два проекта Постановления, цель которых – создать действенный механизм замещения газа в жилищно-коммунальной сфере. Одна из причин – активное противодействие газового лобби, которое и дальше пытается зарабатывать на потерях и ничего не делает для экономии импортного топлива. Об этом Новости Украины - From-UA сообщил эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

Речь идет об изменениях в проекты постановлений Кабинета Министров №293 от 09.07.2014 г. и №453 от 10.09.2014 г.

В них предлагается устранить системные недостатки действующего механизма компенсации разницы тарифов за теплоэнергию из альтернативных источников, из-за которых этот механизм работает лишь в ограниченных случаях.

В частности, изменения:

- урегулируют вопрос оплаты за транспортировку тепловой энергии, произведенной из альтернативных источников;

- расширяют сфера действия на ТЭЦ и когенерационные установки, которые работают на альтернативных видах топлива;

- урегулируют вопрос тарифообразования в случае, если поставка тепловой энергии осуществляется для новых потребителей (например, для новостроек) и т.д.

«К сожалению, правительство на данный момент отказалось создать равные условия для тех, кто работает с газом и тех, кто производит тепловую энергию из альтернативных источников. В сохранении дискриминационных правил игры заинтересованы, прежде всего, коммунальные предприятия, которые вполне можно переименовать в коррупционные. У них самый дотируемый газ, у них монополии местах, им компенсируют разницу в тарифах. Они как огня боятся конкуренции и делают все, чтобы ее не было, ведь нынешние условия позволяют им ни в чем себя не ограничивать», - отметил Иван Надеин.

В связи с этим существует высокая вероятность провала правительственных планов по сокращению потребления газа.

«Если Кабмин не услышит наши доводы, о 30% сокращении потребления газа в ЖКХ в новом отопительном сезоне можно будет забыть»,  уверен глава Комитета энергетической независимости Украины.

В связи с этим эксперты и компании-производители призывают Кабинет Министров исправить допущенные ошибки и уже в ближайшее время принять новые правила игры.

«В противном случае победит газовое лобби и та коррупционная модель в энергетики и ЖКХ, которая загнала Украину в тупик», – подытожил Иван Надеин.