Die Zeit: Новые друзья России на Ближнем Востоке
27.07.2015 18:01

В то время как Запад ревниво следит за каждым, даже самым незначительным событием в отношениях между Грецией и Россией, от его внимания ускользают более значительные успехи внешней политики Москвы, - пишет обозреватель немецкой газеты Die Zeit Михаэль Туман о состоявшейся в июне встрече президента Путина с министром обороны Саудовской Аравии, принцем Мухаммедом бен Салманом в Санкт-Петербурге. Об этом пишет Инопресса.

До недавнего времени, комментирует автор, «подобная встреча была немыслима, поскольку между русскими и саудитами стоит война в Сирии, альянс между Эр-Риядом и США, а также близость России к Ирану. Тем не менее, в Санкт-Петербурге стороны подписали ряд далеко идущих соглашений».

К примеру, суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund в ближайшие годы лет инвестирует в Россию порядка 10 млрд долларов. Кроме того, Россия и Саудовская Аравия подписали протоколы о намерениях наладить сотрудничество в нефтяной и атомной сферах и начале поставок оружия.

Конечно же, саудовские инвестиции в период западных санкций, отрезающих России доступ к кредитным рынкам, не станут полной компенсацией, но они являются «важным сигналом, что отнюдь не весь мир поддерживает западные санкции - их не приветствует даже Саудовская Авария, традиционный союзник американцев в Персидском заливе».

«Вообще, подписание соглашения по ИЯП для саудитов перевернуло весь мир с ног на голову, - пишет автор: - внезапно их противник Иран начал сближаться с США и в результате получит доступ к западным кредитам и технологиям. Свое недовольство американцами Эр-Рияд выражает, флиртуя с Россией».

«Соглашение по Ирану и смена короля в Эр-Рияде открыли для России окно на арабский полуостров», - утверждает директор Института востоковедения РАН и один из лучших российских экспертов по странам Ближнего Востока Виталий Наумкин.

Новый король Салман аль Сауд, по словам Наумкина, в меньшей степени, нежели его умерший отец, надеется на американцев и ведет войну с Йеменом самостоятельно, а русские, в отличие от американцев, предлагают Саудовской Аравии военное сотрудничество - так же, как Ирану.

«Глубокий смысл на первый взгляд противоречивой ближневосточной политики России заключается в том, что она стала охотником за удобными случаями: поскольку иранское соглашение полностью изменяет ближневосточный ландшафт, русские занимаются поиском стратегических ниш и оказываются очень успешными», - заключает Туман.

Будь то хорошие отношения с Ираном, Саудовской Аравией, асадовской Сирией или Египтом, у русских, кажется, получается все. А это не может не беспокоить США, добавляет обозреватель Die Zeit.