Демчишин анонсировал очередной раунд газовых переговоров в формате Украина-ЕС-РФ
27.07.2015 14:32

Трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Евросоюз-Россия должны состояться в августе этого года. Об этом сказал на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает УНН.

«Пока даты нет, но это точно будет не позже чем конец августа. То есть в августе будет следующий раунд переговоров», - сказал министр.

В. Демчишин пояснил, что сейчас провести переговоры сложно, так как часть участников, в том числе и в Еврокомиссии, находятся в отпусках.

Также Демчишин сообщил о том, что Украина начнет закачивать с 1 августа этого года по реверсу из Европы ориентировочно по 40 млн кубометров в сутки. Об этом сказал на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«С 1 августа ожидаем получать из Европы где-то около 40 млн куб. м газа и где-то примерно 12-13 млн куб. м собственной добычи. То есть, в общем, около 53 млн кубометров будет попадать в хранилища», - сказал он.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Украина предлагает Казахстану транспортировать через нее нефть и газ, отраслевые министерства проработают вопрос. Об этом заявил первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству в Киеве.