Приговор Януковичу практически готов. Арбузова и Богатыреву также ждет скамья подсудимых
28.07.2015 12:48

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила о начале процедуры заочного осуждения в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича, который бежал в Россию.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Виктор Шокин, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах касательно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов ", — сообщил генпрокурор.

"Дальше будут другие", — добавил он.

По словам Шокина, Генпрокуратура практически завершила подготовку уведомления о подозрении в отношении Януковича и других в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ("создание преступной организации"), ст. 364 ("злоупотребление властью") и ст. 111 ("государственная измена") Уголовного кодекса.

"И эти представления будут в ближайшее время вручены", — отметил он.

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявляет о начале процедуры заочного осуждения шести бывших высокопоставленных чиновников экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как передает УНИАН, об этом Шокин заявил сегодня на брифинге в Киеве.

«На сегодняшний день начата процедура заочного осуждения по пяти уголовным производствам в отношении шести человек: бывшего президента Януковича, бывшего председателя Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего министра здравоохранения Богатыревой и ее заместителя Стащенко, бывшего заместителя министра доходов и сборов Игнатова», - сказал Шокин.

«Решением Печерского районного суда от 23.07, от 24.07 и 27.07, то есть вчера, суд признал правомерность доводов и доказательств, предоставленных сотрудниками генеральной прокуратуры в отношении Богатыревой, Игнатова и Януковича, и уже начал процедуру заочного осуждения», - добавил генпрокурор.

Он заметил: «Это только первый этап нашей работы, в ближайшие сроки будут рассмотрены относительно Арбузова, Клименко и Стащенко. Дальше будут и другие».