Почему разговоры об индексации зарплат и пенсий сродни гаданию на кофейной гуще
28.07.2015 14:04

Без данных Минфина оценить наличие средств для индексации заработных плат и пенсий в Украине невозможно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Наш собеседник напоминает о том, что индексация заработных плат и пенсий в Украине предусмотрена действующим законом о бюджете на 2015 год с 1 декабря текущего года.

«Говоря о необходимости провести индексацию заработных плат и пенсий, Президент, очевидно, в очередной раз подчеркнул необходимость исполнения законов», - прокомментировал эксперт недавнее заявление Петра Порошенко.

По словам Гаврилечко, без четких данных Минфина относительно того, на какой стадии находится процесс наполнения бюджета, каков размер долга и что вообще происходит с госфинансами в Украине, оценить наличие средств для индексации заработных плат и пенсий и возможные источники их получения невозможно.

«С начала года с сайта Минфина исчезли данные относительно того, какой у нас внешний и внутренний долг. Данные по выполнению бюджета приходится собирать буквально по кускам данных облказначейств. Исходя из того, что на едином казначейском счету чуть больше 20 млрд грн и невозврата НДС тоже порядка 20 млрд грн, рассуждать о наличии денег не представляется возможным. С одной стороны, они вроде и есть, с другой — их надо отдать. Поэтому сколько есть денег, куда они пойдут, без четкой официальной информации о состоянии дел в финансовой сфере сказать нельзя», - объясняет экономист.

Гаврилечко напоминает о том, что с начала года было эмитировано, по меньшей мере, 50 миллиардов гривен, которые выделялись банкам на рефинансирование.

«Это притом, что НБУ не собирает налоги, поэтому выдать на рефинансирование он может только напечатанные деньги», - отмечает эксперт Фонда общественной безопасности.

«В прошлом году было напечатано более 20 млрд грн, которые выдавались на рефинансирование. Часть из них вернулась обратно, а часть — нет. И как 8 июля интересно заметила министр финансов на Украинском форуме по безопасности, а точнее, на вопрос корреспондента, куда исчезли более 100 млрд, которые не вернулись из банков, она ответила: «Ну, что вы хотите, они исчезли». Если у нас исчезает 100 млрд, и это вообще не волнует министра финансов, то думать, будет или не будет эмиссия, по меньше мере, странно», - добавляет собеседник издания.

Также, по словам Юрия Гаврилечко, неизвестно, какова в данный момент ситуация с налогообложением.

«Абсолютно невозможно найти четких данных о том, сколько у нас денег сейчас, поэтому сказать, какая будет эмиссия, нужна ли она, невозможно», - отмечает экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Президента Украины Петра Порошенко, до конца текущего года необходимо провести индексацию заработных плат и пенсий.