ВТО признаёт: Украина имеет право вводить дополнительный импортный сбор
28.07.2015 15:24

Генеральный совет Всемирной торговой организации подтвердил – введение Украиной дополнительного импортного сбора соответствует обязательствам Украины перед организацией.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила заместитель Торговый представитель Украины Наталья Микольская, пишет Украинская правда.

«Решение Генсовета ВТО подтвердило соответствие дополнительного импортного сбора требованиям соглашений ВТО», - написала она.

Напомним, дополнительный импортный сбор в размере 5-10% был введен в декабре для стабилизации платежного баланса в виде импортного сбора по ставкам 10% и 5%. Сбор не распространяется на критический импорт, медицинские препараты, энергетические ресурсы, в частности на газ, и другие важные для украинской экономики и населения товары.

Согласно договоренностям украинского правительства с МВФ и ЕС импортный сбор должен быть отменен до конца нынешнего года. На прошлой неделе заместитель министра финансов Елена Макеева заявила, что правительство уже определилось со сроками отмены импортного сбора.

«Уже принято решение, что он будет отменен с 1 января 2016 года», - сказала она.

Вместе с тем, в Министерстве экономического развития и торговли допускают возможность досрочной отмены импортного сбора.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны. Соответствующая договоренность была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества.