Российские эксперты «разнесли» алиби Савченко. Но у адвокатов есть козырь
28.07.2015 19:07

Один из адвокатов украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков сообщил о том, что представители Следственного комитета России опровергли главное доказательство ее невиновности – телефонный биллинг.

Об этом он заявил во вторник, 28 июля, на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, сообщает Обозреватель.

Он напомнил, что, согласно биллингу с телефона Савченко, в момент убийства российских журналистов она уже находилась в плену. Ранее этот факт не мог опровергнуть ни СК, ни суд.

Теперь российские эксперты выдвинули заключение, что биллинг не может быть явным доказательством ее алиби, так как в то время телефонные вышки на территории Луганска были выведены из строя из-за обстрелов. Новиков подтвердил, что это действительно так.

В то же время, он заявил о новом доказательстве невиновности Савченко, которое собираются вскоре выдвинуть ее адвокаты. Новое "алиби", по словам Новикова, - это видеозапись, "причем не украинская, а со стороны российских террористов".

"Речь идет о видеозаписях, которые были приобщены к делу после допроса Егора Русского, который воевал на стороне "ЛНР" и участвовал в бою, в котором Надежда попала в плен", — цитирует защитника Апостроф.

Он отметил, что этот человек делал видеозаписи, которые потом смонтировал и выложил на YouTube, и там содержится короткий видеофрагмент, длительностью не более 11 секунд, на котором показана Надежда Савченко в окружении боевиков в натянутой на глаза желтой повязке.

Адвокат рассказал, что Егор Русский, который приехал воевать на Донбасс добровольцем и был назначен сепаратистами "мэром" или "комендантом" города Лутугино, был допрошен российскими следователями и дал показания, согласно которым Савченко якобы попала в плен после 13.00 17 июня 2014 года, а позиция защиты заключается в том, что она попала в плен не позднее 11.00.

По словам адвоката, следствие изъяло эти записи и дало заключение, что по этим видео невозможно определить точный момент, когда Савченко оказалась в плену, потому что таймер на камере был сбит.

Новиков сообщил, что на прошлой неделе была получена предварительная, а на этой неделе будет получена окончательная экспертиза от Центра судебных экспертиз в Киеве, согласно которой у всех тех файлов, которые были записаны Егором Русским аматорским способом, без изменения структуры файла было искусственно изменено время создания этих файлов.

"Само по себе это не позволяет определить точное время, но позволяет определить, какой файл был записан после какого", - указал он.

Новиков заявил, что украинскими экспертами установлено на одном из кадров по углу падения тени время, когда был записан этот кадр, и при анализе данных видеофрагментов можно определить, что Савченко была в плену уже в 10.30 утра.

Кроме того, Новиков сообщил, что в деле Савченко есть заключения российских экспертов по сотовой связи, которые говорят о том, что биллинг телефонов Савченко не является исчерпывающим доказательством ее алиби, поскольку была повреждена ближайшая антенна сотовой связи возле места, где она должна была находиться по версии следствия.

По его словам, украинские специалисты, работающие в двух ведущих компаниях сотовой связи Украины, на этой неделе завершили подготовку своего заключения, которое полностью опровергает экспертизу российских специалистов.