Почему «спасителем Украины» назначен именно Азаров
30.07.2015 14:35

В ДНР-ЛНР Азарова и Ко не ждут: там уже своя устоявшаяся элита. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению нашего собеседника, у Украины достаточно ресурсов, потенциала, а главное энергии народа и гражданского общества для того, чтобы пройти все испытания и ответить на вызовы, брошенные новейшей историей. Поэтому, добавляет эксперт, Украина обойдется без таких «спасителей», как Николай Азаров и его «Комитет спасения».

«Я бы создал альтернативный комитет по спасению Украины от таких спасителей, как Николай Азаров и его партнеры. Если серьезно, то многие из тех, кто входит в так называемый «Комитет спасения Украины», сделали все, чтобы сегодня обнажились те проблемы, от которых они сами собираются теперь спасать страну», - отмечает политолог.

По словам Вадима Карасева, на самом деле, Азаров и Ко попросту засиделись в Москве, и если они кого-то и собираются спасать, то, прежде всего, самих себя от забвения.

«Судя по составу «Комитета», у них серьезные кадровые проблемы: список так называемого «правительства в изгнании» не впечатляет. Наверное, они хотят и напомнить о себе, и подчеркнуть нынешние экономические трудности, которые испытывает Украина. Мы наблюдаем попытку выйти из забытья и еще раз воспользоваться тем правом, которое незабвенный Энди Уорхол выразил словами: «Каждый человек имеет право на 15 минут славы», - отмечает собеседник издания.

По словам эксперта, в ДНР-ЛНР Азарова и Ко особо никто не ждет: там уже своя устоявшаяся элита.

«Места хлебные потеряны, и если РФ вернет туда Азарова и Ко, то это только снизит и без того невысокую лояльность местного населения к властям ДНР-ЛНР. По сути, предыдущая власть и заложила предпосылки того, что произошло на Донбассе. Тем более, разве на Донбассе, по крайней мере, на первоначальном этапе, это не была война против олигархов? Так что возвращение представителей режима Януковича на эту территорию - это, скорее, чисто информационный рупор, позволяющий делать из Москвы разного рода заявления, вбрасывать информационные поводы, фейки относительно нынешнего экономического положения нашей страны», - говорит политолог.

«Именно поэтому во главе данного комитета стоит именно Азаров, а не Янукович или кто-то другой. Азаров — бывший премьер, поэтому, очевидно, ставка будет делаться на то, чтобы критиковать нынешнее экономическое положение Украины и экономические решения нынешнего Кабмина», - добавляет Вадим Карасев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что беглый экс-министр Николай Азаров решил учредить «Комитет спасения Украины», который будет его «правительством в изгнании».