Ушел из жизни автор романа «Сто лет одиночества»
18.04.2014 08:09
На 87-ом году жизни скончался писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на источник, близкий к семье писателя, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Габриэль Гарсиа Маркес родился в 1928 году в Колумбии. В 1950 году он бросил юридический факультет университета в Боготе, чтобы заняться журналистикой и литературным творчеством. В 1961 году Маркес издает повесть «Полковнику никто не пишет» и становится известным во всей Латинской Америке писателем. Всемирная известность приходит к нему после выхода в свет романа «Сто лет одиночества» (1967).

В 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента». Маркеса считают ярким представителем «магического реализма» в литературе.

В последние годы писатель много болел. Ходили слухи, что он болен раком, но семья писателя их опровергла. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос уже выразил свои соболезнования семье и поклонникам творчества Маркеса.



«Тысяча лет одиночества и грусти из-за смерти самого великого колумбийца всех времен. Выражаю свою солидарность и соболезнования семье»,- заявил он.