Кто ездит на шикарных авто беглого Клименко. ФОТО
31.07.2015 12:48

Беглый экс-глава министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко через дочернее предприятие фирмы "Рута" закупил три дорогих автомобиля "Lexus", на которых сейчас ездит руководство Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Об этом идет речь в расследовании программы Схемы.

Так, глава ГФС Роман Насиров ездит на "Lexus" LS 600 l h. На таких же автомобилях ездят его первый заместитель Сергей Билан и заместитель Константин Ликарчук. Стоимость каждой машины превышает 1,3 млн грн.

Стоит отметить, что данные из базы ГАИ показали, что машины являются собственностью коммерческо-производственной фирмы "Рута", основатели которой - три профсоюзные организации работников фискальной службы, то есть профсоюзы самой налоговой.

В сфере деятельности фирмы нету пункта о "предоставлении в аренду транспортных средств".

Руководитель Всеукраинского профсоюза налоговиков, который обладает наибольшей долей в "Руте" Александр Кислица пояснил, что фирмой ранее уже интересовалась прокуратура.

"О-о-о, ребята ... По этим вопросам, ну ... в принципе ... Мы организовали предприятие, и они там работают, и за всю ту деятельность, которая осуществляет предприятие, там ответственна директор этого предприятия. А по машинам, вы знаете, там разбиралась и прокуратура, и эти вопросы они там решили", - сказал Кислица.

Впрочем, Насиров в письменной форме ответил, что не арендует машину у "Руты".

"Государственная фискальная служба рассмотрела запрос и сообщает об отсутствии отношений между ГФС и производственно-коммерческой фирмой "Рута" в части аренды автомобилей", - говорится в его письме.

В свою очередь Ликарчук и Насиров заявили, что не подписывал никаких документов на аренду автомобиля, в том числе как физические лица.

Юрист ОО "Центр противодействия коррупции" Елена Щербань подчеркивает, что если нет договора аренды, то такое пользование автомобилями является незаконным.

"Если каких-либо оснований, документов нет, определяющих порядок использования автомобиля, то это вообще незаконно. И может свидетельствовать о том, что такая фирма получает преимущество, предоставляя услуги или что-то другое", - отметила Щербань.

Таким образом, есть фирма, которую создали профсоюзы налоговиков, и которая без каких-либо договоров сдает в аренду автомобили руководству ГФС, что может свидетельствовать о коррупционных и незаконных схемах в этом вопросе.