Разработан график отключений электроэнергии на зиму
31.07.2015 17:02

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало график почасового отключения электроэнергии. Об этом во время круглого стола сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, передает УНН.

По его словам, в этом сезоне отключения происходили очень хаотично, поэтому Министерство разработало график на следующий год.

«То, что мы готовим на эту зиму, мы назвали графики почасового отключения. У нас разработана методика, по которой мы составляем такие графики, которые бы позволили нам задействовать наших потребителей в помощи регулирования графика», - сказал А.Светелик.

Он также отметил, что Министерство должно предупреждать областные государственные администрации о таких отключениях за три дня до применения этих графиков.

«Мы должны обязательно всем сообщить, во сколько мы будем отключать тот или иной район», - отметил заместитель министра.

Одновременно он отметил, что это вынужденная мера, и выразил надежду, что ее не придется применять.

Напомним, во время прошлого отопительного сезона дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков.

В конце сентября 2014 года по всей стране отключали свет, но тогда такие акции не стали систематическими и быстро закончились.

Национальная энергетическая компания Укрэнерго ввела с 1 декабря 2014 года графики аварийных отключений электричества во всех областях.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Премьер Арсений Яценюк созывает на 3 августа антикризисный энергетический штаб из-за катастрофической ситуации в энергетическом секторе.