Ключевой свидетель по делу Сенцова отказался от своих показаний
31.07.2015 18:03

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в пятницу, где продолжается заседание суда по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, один из главных свидетелей обвинения Геннадий Афанасьев отказался от дачи показаний. Об этом УНН сообщает со ссылкой на «Громадське ТВ».

«Отказываюсь давать показания, все мои предыдущие показания были даны под давлением», - сообщил Г.Афанасьев в зале суда.

В ответ О.Сенцов и А.Кольченко на эти слова начали аплодировать.

«Слава Украине!», - О.Сенцов воскликнул.

Адвокат Александра Кольченко Светлана Сидоркина заявила, что отказ Геннадия Афанасьева от показаний стал полной неожиданностью и сенсацией на судебном заседании.

Г.Афанасьев пошел на сделку со следствием и приговорен к семи годам лишения свободы.

На заседании также присутствовали представители дипломатических миссий США, Великобритании, Австрии, Норвегии и других европейских стран.

На судебных слушаниях по этому дело 21 июля прокуратура представила обвинительное заключение. В нем указано, что прошлой весной О.Сенцов создал в Крыму по заданию запрещенного в России «Правого сектора» террористическую организацию.

По версии следствия, они планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

Олега Сенцова и Александра Кольченко арестовали в мае 2014 года. О.Кольченко грозит минимум 10 лет, а О.Сенцову - 20. Оба вину отрицают со дня их задержания и на первых судебных слушаниях снова об этом заявили.