Суд по делу Сенцова-Кольченко: на арену вышли «засекреченные» свидетели
03.08.2015 11:27

В Ростове-на-Дону продолжаются слушания по делу украинского режиссера Олега Сенцова и еще одного крымчанина Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме.

В понедельник утром Северо-Кавказский окружной военный суд начал допрашивать свидетелей обвинения по видеосвязи из Крыма, передает Медиазона.

На связи крымский судья Александр Богуславский, который сообщил, что будут допрошены свидетели Макаров, Черняков и Добровенков.

Их допросят до перерыва на обед, а после перерыва на вопросы будут отвечать засекреченные свидетели.

Свидетель Макаров заявил, что в разговорах с ним Чирний упоминал, что "они хотят что-то взорвать или сжечь".

На вопрос о том, предлагал ли Чирний кому-то еще вступить в "Правый сектор", Макаров ответил: "На самом деле, он когда был в нетрезвом состоянии, предлагал абсолютно всем это сделать, кто был рядом".

Как сообщалось, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давлением, оговорив Сенцова.

Напомним, по версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

В четверг, 30 июля, в суд был доставлен Чирний. Он подтвердил все данные им ранее показания, но говорить в суде не захотел.