Людей вывезли в пустыню и отобрали смартфоны. Чем закончился эксперимент
04.08.2015 20:00

29-летняя британская предпринимательница Кейт Ансуорт (Kate Unsworth) вывезла в африканскую пустыню 35 генеральных директоров, отобрав у них смартфоны ради проведения «цифровой детоксикации».

На эксперимент обратило внимание издание Fast Company, пишет siliconrus.com.

Возглавляющая собственное дизайн-агентство Kovert Design Ансуорт решила выяснить, как меняется поведение бизнесменов, когда их лишают доступных современных технологий.

Для этого она собрала группу из знакомых гендиректоров и топ-менеджеров и отправилась вместе с ними в пустыню в Марокко. При этом вся поездка была полностью оплачена её студией.

Прибыв на место, девушка забрала у предпринимателей мобильные телефоны и другие гаджеты, а затем оставила наедине с пятью нейропсихологами, незаметно для остальных наблюдавшими за тем, как будет меняться их поведение.

Спустя несколько дней в пустыне учёные выявили несколько новых трендов в отношениях между участниками поездки.

Оказавшись без возможности пользоваться Google, предприниматели первое время чувствовали себя некомфотно, когда их о чём-то спрашивали. Сказывалась привычка «гуглить» ответ на тот или иной вопрос.

Затем они стали больше общаться друг с другом и креативнее подходить к решению возникающих в группе проблем, получая «инсайты» не из интернета, а из прямого общения.

Также учёные отметили: у бизнесменов улучшилась память, они стали дольше удерживать внимание во время разговора с коллегами и чаще смотреть на вещи с новой, неожиданной для самих себя стороны.

Физиологическим аспектом этого же эффекта стала улучшившаяся осанка. К концу эксперимента топ-менеджеры перестали сутулиться — без необходимости постоянно заниматься делами и смотреть в экраны телефонов их осанка стала ровнее.

Как заключили нейропсихологи, изменилось и общее поведение предпринимателей по отношению к незнакомцам. Их манера держать себя при знакомстве стала более открытой.

Многие из участников эксперимента позже признались, что поездка в пустыню без цифровой техники помогла им пересмотреть взгляды на жизнь. Сама Кейт Ансуорт заявила, что теперь планирует рассмотреть модели внедрения полученных знаний в повседневную корпоративную культуру и обычную жизнь.

В 2014 году о своём личном опыте «цифровой детоксикации» рассказал основатель и генеральный директор сервиса для управления профилями в социальных сетях Hootsuite Райан Холмс (Ryan Holmes). Предприниматель отправился в Мексику, где 14 дней подряд жил в небольшой хижине без какой бы то ни было техники и выхода в интернет.

По итогам поездки Холмс признал: как ни парадоксально, отказ от технологий не заставил его понять, насколько плохо они всё это время влияли на его жизнь, а лишь сильнее показал ему всю важность современных достижений и научил по-настоящему их ценить.