Как Украина отметит День Независимости: парад, цветы и вышиванки
04.08.2015 11:40

В городах по всей стране идет подготовку к двадцать четвертой годовщине Дня Независимости Украины.

Сегодня собрала интересные идеи, которые воплотят по всей стране к празднику.

В Киеве столице Нацгвардия уже тренируется по 6 часов в день, готовя торжественный парад. Кроме того, к празднику (с 22 августа) на Певческом поле Киева высадят более 430 тыс. цветов для ежегодной, уже 59-й выставки, которая в этом году пройдет под лозунгом "Единая Украина".

Традиционно в очень многих украинских городах в день годовщины пройдут парады вышиванок, в том числе и в столице. Здесь в рамках Всеукраинского парада вышиванок будут соревнования хоров и презентация арт-объектов фестиваля "Кукла-мотанка".

Акция "Украинская вышиванка" также пройдет в Луцке, а одноименный парад — в Херсоне, Сумах и Одессе. В последнем городе Фестиваль вышиванок будет 22 числа.

"В тот же день мы планируем провести полиэтнический фестиваль, где по максимуму постараемся представить колорит большей части национальностей, которые живут в Одессе. 22—24 числа будет много мероприятий в музеях, библиотеках, парад пройдет на Дерибасовской, а в рамках празднований будет конкурс по поеданию вареников", — говорит начальник управления культуры Одесской ОГА Ольга Тарасова.

Некоторые города отличились оригинальным подходом.

Например, в Херсоне, кроме прочего, в праздничные дни в киноконцертном зале "Юбилейный" пройдут бесплатные киносеансы, а на площадке у кинотеатра откроют летнее кино-кафе "Смотри украинское" с показом тематических фильмов, а в Бердянске местные власти решают, как провести конкурс граффити для молодежи.

В Луцке же 23 числа начнется двухдневный фестиваль колокольного искусства "Благовест Волыни", который пройдет в стенах замка Люберта, а спортивная программа обещает велопробег и турнир по футболу.

Отличится 24-я годовщина и тем, что во многих празднованиях примут участие бойцы украинской армии, как, к примеру, в Сумах: "23 числа на День флага в шествии примут участие герои АТО, они же будут торжественно поднимать флаг на флагшток. В тот же день 10-ти самым активным и отличившимся детям города, которым на этот момент исполнилось 16, будут торжественно вручены паспорта: это традиция. Кроме того, в городе пройдут праздничные мероприятия: 20 числа на Лебединщине состоится фестиваль "Единая Сумщина?— Единая страна", в рамках которого будут фестивали меда и украинской кухни, 24-го, естественно, шествия, парады и концерты", — рассказали в Управлении информационной деятельности Сумской ОГА.

В Бердянске же ко Дню независимости собираются открыть 5 мемориальных досок в честь горожан-героев АТО, а на городском кладбище возложат цветы в память о погибших на Востоке и Майдане.