Maserati готовит выпуск внедорожников с тризубом
04.08.2015 18:18

Первый внедорожник итальянской марки Maserati, чьим логотипом является трезубец, начал подготовку к выпуску своего первого люксового внедорожника. За счет него материнская компания, Fiat Chrysler Automobiles, надеется увеличить продажи итальянской марки вдвое!

В прошлом году марка Maserati совершила впечатляющий рывок, увеличив мировые продажи более чем в два раза, до 36 448 автомобилей, сообщает zr.ru.

Но в текущем продажи упали - за второй квартал 8281 автомобиль, то есть на 13 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а доходы рухнули на целых 30%. Ситуация, конечно, непростая, однако босс Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне полон оптимизма и рассчитывает на перелом тенденций после запуска первого в истории Maserati кроссовера Levante.

Отправной точкой в истории о Maserati Levante считается концепткар Kubang 2011 года,. Очевидно, что товарный автомобиль унаследует профиль и ряд стилистических элементов шоу-кара.

Судя по патентным изображениям, ранее попавшим в Интернет, хищный экспрессивный Maserati развивает корпоративную дизайнерскую концепцию, обкатанную на Ghibli и Quattroporte. "Итальянцы" неизменно хороши собой, хотя в схватке с Porsche Cayenne у новинки будет не только антураж. В основу ляжет платформа от Ghibli с передней двухрычажкой и задней пятирычажной схемами, похожая на мерседесовскую. В компанию наддувных бензиновых и дизельных "шестерок" от Ghibli включат 3,8-литровый V8 с двумя турбонагнетателями от Quattroporte GTS и отдачей около 530-560 л.с., чтобы топ-версия могла на равных соперничать с Mercedes-AMG GLE 63, BMW X5 M и Porsche Cayenne Turbo S.

Maserati Levante дебютирует в январе 2016-го на мотор-шоу в Детройте, а уже в марте на заводе в Турине начнется производство. План продаж – 37 000 машин в год. Это примерно половина от планируемого ежегодного объема реализации Maserati.