Украина в ЕСПЧ защитит права крымчан
04.08.2015 13:57

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что украинская сторона уже завершает подготовку четвертой жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве во вторник, 4 августа, передает Интерфакс-Украина.

"Хочу анонсировать подачу Украиной четвертого международного заявления против РФ в ЕСПЧ", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

"Речь идет о тех нарушениях, которые были зафиксированы уже после подачи предыдущих трех заявлений. Основной блок нарушений – политически мотивированные преследования украинцев, крымских татар, коренных народов оккупационными властями на территории Крыма", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что второе нарушение прав человека – это нарушение права на свободные выборы. "Сотни тысяч украинцев, которые находятся на территории оккупированного Крыма, не смогли принять участие во время последней парламентской избирательной кампании и проголосовать", - пояснил П. Петренко.

Глава Минюста уточнил, что в этой жалобе речь будет идти о ряде индивидуальных нарушений, которые фиксируются вместе с правозащитниками Меджлисом.

Отвечая на уточняющий вопрос агентства "Интерфакс-Украина", когда именно будет подана жалоба и будет ли она касаться только Крыма, министр сказал: "Мы сейчас завершаем формирование доказательной базы, у Европейского суда есть требования и к оформлению документов. Сейчас мы принимаем решения, будет ли она касаться нарушений прав наших граждан по Крыму или мы ее дополним теми доказательствами, которые к нам ежедневно поступают. Я сейчас это решение принимаю и думаю, что на следующей неделе во время презентации четвертого заявления мы вас проинформируем".