Янтарный скандал: конфискованные камешки оказались государственными
05.08.2015 11:27

Владельцем изъятых правоохранительными органами в Ровенской области 2,6 тонны янтаря является государственная компания "Укрбурштын", и компания готова через суд добиваться его возвращения.

Об этом заявила арбитражный управляющий компании "Укрбурштын" Елена Левкович, передает Интерфакс-Украина.

"Мы будем подавать в суд, чтобы вернуть нам это сырье", - сказала она.

Арбитражный управляющий объяснила, что "Укрбурштын" привлек частные компании для добычи янтаря на участке площадью свыше 1 тыс. га, так как само госпредприятие находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы.

По словам Левкович, изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы, которая должна была установить, что это действительно янтарь, и определить стартовую цену для его продажи. Для продажи янтаря компания "Укрбурштын" начала поиск торгующей компании.

Она отметила, что вырученные от продажи янтаря деньги должны были пойти на погашение долгов "Укрбурштына".

Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

Она подчеркнула, что в среду пройдет заседание суда, на котором представители правоохранительных органов будут просить суд разрешить арест партии янтаря и микроавтобуса, в котором он находился.

Как сообщал "Апостроф", 3 августа правоохранители задержали в Ровенской области более 2,5 тонны незаконно добытого янтаря, который уже был упакован для отправки с территории Украины.