Правозащитник: Сенцов и Кольченко могут вернуться в Украину
25.08.2015 17:09

Осужденные на большие сроки украинский кинорежиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, теоретически могут быть обменены на пленных офицеров российского ГРУ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров (на фото).

По словам нашего собеседника, адвокаты Сенцова и Кольченко могут добиваться перевода осужденных для отбывания срока на территории Украины.

«Существует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Она предусматривает передачу заключенных для отбытия наказания в страну, гражданами которой они являются. Это добрая воля двух государств и это можно было бы сделать на основании существующих международных договоров. Но у меня большие сомнения, что из этого что-то выйдет. Потому что руководства России такой доброй воли просто нет», - считает правозащитник.

Эксперт не считает Сенцова и Кольченко первыми политическими заключенными гражданами Украины на территории Российской Федерации. По его словам, это далеко не первый случай осуждения политических заключенных в России, поскольку в этой стране преследуется и были осуждены ряд российских активистов и рядовых граждан Украины, которых преследовали за их политические убеждения и высказывания.

Сами же процессы, правозащитник считает исключительно политическими.

«Процессами Сенцов-Кольченко, а также в отношении Надежды Савченко, Россия хочет продемонстрировать, что она, как и ранее, не считает Украину независимой, не уважает ее суверенитет и считает, что она может отдавать под суд украинских граждан по выдуманным обвинениям и обвинять их в таких преступлениях. Это все в русле той политики, которую в последнее время Кремль проводит относительно Украины», - убежден Евгений Захаров.

По мнению правозащитника, Олег Сенцов, Александр Кольченко и Надежда Савченко могут быть освобождены только в случае смены политического режима в России, когда будут пересмотрены уголовные дела, возбужденные против них. В то же время, он не исключил возможности обмена заключенными.

«Между Россией и Украиной могут существовать политические договоренности об обмене заключенными, на подобие того, как СССР обменивал своих шпионов на советских политических заключенных. Так, в частности, были освобождены и выехали на Запад Владимир Буковский, Николай Руденко, а также другие диссиденты и правозищитники.

Мне сложно сказать, на кого могут обменять осужденных Сенцова и Кольченко, поскольку это вопрос торгов. Дело в том, что процесс международного обмена пленными и людьми, полностью засекречен и в нем не принимает участие общественность. В Украине этим занимается СБУ, точнее она скорее является исполнителем, а главные вопросы решаются на наивысшем уровне политическим руководством страны. Но такие обмены происходят постоянно. Теоретически, Сенцова, Кольченко или же на Надежду Савченко, могут обменять на задержанных в зоне АТО офицеров ГРУ РФ. Однако я не уверен в этом на 100%», - резюмировал Евгений Захаров.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Второй подсудимый, - активист Александр Кольченко, признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте.

Министерство иностранных дел Украины назвало противоправным и антигуманным приговор российского суда по делу Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых приговорили к 20 и 10 годам заключения соответственно.