Украина может отказаться выплачивать «долги Януковича»
27.08.2015 15:28

Кабинет Министров должен в одностороннем порядке отказаться выплачивать долги Украины перед Россией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика», политолог Константин Матвиенко (на фото).

По словам нашего собеседника, соглашение о реструктуризации 20% государственного долга Украины, которое правительство заключило с кредиторами, это не стопроцентный успех, но очень значительное достижение. В то же время, эксперт возмущен намерением Кабмина выплачивать долги Украины перед Россией.

«Здесь Кабмину нужно поставить следующий вопрос: «О каких долгах перед Россией вообще можно говорить?». Украина должна отказаться их выплачивать в одностороннем порядке, поскольку Россия нанесла нам колоссальные убытки аннексией Крыма и войной на востоке», - убежден специалист.

Также, по его словам, главная заслуга нынешнего списания части долга принадлежит не Наталье Яресько, как главному переговорщинку и не Арсению Яценюку, как премьер-министру, а простым украинцам.

«Главная заслуга этой победы принадлежит украинскому солдату, который героически защищает Европу и мир от терроризма и агрессии российского «медведя». Также это заслуга украинцев, как общины, как цивилизованного и достойного народа. Это наша заслуга, а не заслуга всего правительства или какой-то конкретной особы в его составе», - полагает Константин Матвиенко.

В то же время, эксперт скептически относится к возможности Натальи Яресько занять пост премьер-министра, воспользовавшись успешно заключенным соглашением с кредиторами.

«У Натальи Яресько нет шансов занять кресло премьер-министра. Ее квалификации точно недостаточно для должности главы правительства, по сравнению с Арсением Яценюком или, скажем, Михаилом Саакашвили. Поэтому я бы не рассматривал такой вариант развития событий», - подытожил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что правительство Украины достигло соглашения с Комитетом кредиторов, предполагающее списание 20% подлежащего реструктуризации государственного долга общим объемом 19 миллиардов долларов. В то же время, Россия отказалась списывать Украине 20% от $3 млрд «евробондов Януковича».

Премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что прогнозировавшийся экспертами и аналитиками на осень текущего года дефолт Украины, не состоится.