Украинцам объяснили, как работает новая система штрафов для водителей
27.08.2015 16:26

Система баллов и штрафов для нарушений правил дорожного движения начнет действовать с 7 ноября. Об этом на брифинге сказал первый заместитель начальник департамента юридического обеспечения Министерства внутренних дел Владимир Жиденко.

«Данные нормы вступят в силу вместе с законом Украины о национальной полиции, а именно 7 ноября 2015 года», - сказал он, пишут Украинские новости.

По словам Жиденко, ежегодно каждому гражданину, имеющему право на управление транспортным средством, будет насчитываться 150 баллов.

В случае совершения правонарушения, которое будет зафиксировано в автоматическом режиме, с водителя будут списывать 50 баллов.

После исчерпания лимита, водитель за последующие нарушения должен будет оплачивать штрафы в денежном виде.

«Лицо, совершившее правонарушение, будет иметь право на протяжении 5 банковских дней оплатить штраф со скидной в 50%», - сказал Жиденко.

Также половину штрафа можно будет оплачивать непосредственно на месте нарушения безналичным способом.

В случае, если штраф не будет оплачен на протяжении 30 дней, гражданину будет насчитана пеня в размере штрафа.

Если же по истечении 61 дня нарушитель не оплатит штраф и пеню, дело будет передаваться в исполнительную службу.

Жиденко добавил, что если водитель не нарушал правила дорожного движения на протяжении года, а соответственно не использовал штрафные баллы, то накапливаться в последующем они не будут.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 4 августа Президент Украины в присутствии новых патрульных полицейских подписал Закон Украины «О национальной полиции».