Удивительное рядом: в Киеве продают газету из оккупированного Донецка. ФОТО
28.08.2015 18:45

В Киеве в торговом центре продают еженедельник "Российская газета в Украине", который издается в оккупированном Донецке тиражом в 2585 экземпляров.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook журналист Андрей Лаврик.

"К своему удивлению, ничего про "хунту" и кровавых "правосеков" там не было (не, как-то не по-русски это, где, бл#дь, распятые мальчики?!). Также нет восхвалений мудрости Путина, силы русского оружия и т.д., и т.п., как и проклятий в сторону подлого Запада. Впрочем, и антикремлевщины в духе "Новой газеты" там тоже нет... Манипуляция там намного изящней. Информация просто подобрана так, чтоб вызвать и сохранить у аудитории ощущение общности с великим братским российским народом...", - сообщает Лаврик.

"Главная тема номера, вынесенная на передовицу "Российской газеты" - высокая смертность россиян от селфи. Называется "Улыбнуться и умереть"... Один из разворотов посвящен туризму. Там две статьи. Одна про то, как объездить весь мир на одну зарплату (ее иллюстрирует прикорнувший в багажнике старого рыдвана немытый россиянин). Другая статья призывает путешествовать по чисто российским туристическим маршрутам. Пишут, что особенно ах#енно в Воркуте (не был, не спорю). Кстати, в Крым ехать не советуют", - пишет Лаврик.

сми газета

"Далее газета помогает москвичам подыскать подходящий ломбард. Ну, да, ввиду санкций - актуальненько. Большая, но скучная статья посвящена парку "Киевская Русь" под Киевом", - сообщает журналист.

"И тут, на последней странице, мы подходим к самому интересному. Тадам! Выходные данные. Смотрим ближе на адрес редакции "Российской газеты в Украине". Итак, газету, предпоследний номер которой я купил в супермаркете, находящемся в столице "кровавой хунты", для меня подготовили в городе попочленской славы - Донецке.

сми газета

Занятная деталь. Экземпляр этого чуда печатного слова, выходящего раз в неделю в полном цвете на 24 страницах, мне обошелся чуть дороже 10 американских центов - две гривны с копейками. Рекламы в ней нихера нет, то есть, предполагается, что редакция, творящая в блокадном Донецке, выживает сама и расплачивается с типографией за счет продаж. И при заявленном тираже в 2585 экземпляров имеет на всё про всё 260 долларов с продажи всего тиража выпуска, или где-то тысячу с тележкой в месяц. Ну, вы прекрасно понимаете, что этого "гешефта" никак не хватит на з/п редакции, аренду помещения, бумагу, печать, распространение и т.д., и т.п.", - заключает журналист.

Позже он сообщает, что к изданию этой газеты может быть причастен Александр Янукович "або інший хєр із "сім'ї".