Эксперт: Создание логистических центров на линии разграничения ничего не даст без общей стратегии
28.08.2015 15:55

Создание логистических центров на линии разграничения не даст ощутимого практического результата, поскольку у власти нет четкой стратегии относительно войны и оккупированных территорий на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Владимир Золотарев.

По мнению нашего собеседника, создавать такие логистические центры необходимо тогда, когда у власти есть некая стратегия дальнейших действий, в ее рамках которых уже можно делать какие-то дальнейшие шаги.

«Пока я не вижу у правительства и президента четкой стратегии, понимания того, чего они хотят достичь в этой войне. Если они хотят, условно говоря, избавиться от этих территорий, это одна история. Если они хотят интегрировать их назад в Украину – это другая ситуация. Если они согласны на какое-то существование оккупированных территорий в виде анклава, это третья стратегия. Но сейчас власть делает постоянно мечется, - ее поведение можно трактовать как принадлежащее каждой из этих трех стратегий. Это метания из стороны в сторону, поэтому сейчас трудно оценить как эти логистические центры будут работать, потому что непонятно, чего хочет правительство, какую цель оно преследует в целом», - полагает политолог.

Эксперт также обращает внимание, что у власти нет даже четкого понимания относительно выборов на оккупированных территориях или населенных пунктах в прифронтовой зоне

«В целом и комплексно, политика власти очень неясная. То они готовятся провести выборы на оккупированных территориях. Параллельно ходят слухи о том, что там будет референдум о присоединении к России. С третьей стороны, если вы хотите решить вопрос военным способом, вам надо воевать. Вот вся эта ситуация похожа на полную «кашу», - проводит параллели специалист.

По мнению Владимира Золотарева, создание логистических центров на линии разграничения могло бы быть вполне грамотным и нормальным, если бы у власти была более общая стратегия, направленная на реинтеграцию этих территорий. То есть, если бы эта стратегия поддерживалась еще какими-то сопутствующими мерами, которые бы делали в глазах людей, населяющих оккупированные территории, более привлекательной Украину, чем народные республики и Россию.

«Но четкой линии у нынешней власти относительно ситуации на Донбассе, я не вижу. Можно придумать еще множество мер поддержки людей, которые проживают на оккупированных территориях и поддерживают Украину, чтобы убедить их в том, что Украина их не бросила, она их помнит и вообще давать им сигнал. Но пока таких комплексных мер нет.

Создание логистических центров – это только одна мера. Если будут еще какие-то решения и меры, вот тогда можно будет говорить, что они будут оказывать какое-то влияние на ситуацию. Но пока что да, ну появился логистический центр. Может быть он кому-то поможет, но с его помощью ведь могут делать и какие-то коррупционные вещи. Поэтому пока такое нововведение властей очень трудно оценить в перспективе», - резюмировал политолог Владимир Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что на линии разграничения в районе КПВВ «Зайцево» ,что в Донецкой области, открылся первый логистический центр для жителей временно оккупированных территорий Донбасса.