Газовый вопрос: Яценюк намерен подписать новый «зимний пакет»
28.08.2015 16:50

Единственный механизм обеспечения транзита газа в ЕС и стабильности поставок газа в Украину - это трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» вроде того, который был подписан в прошлом году.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении встречи с премьер-министром Литовской Республики Альгирдас Буткявичюсом в пятницу, передает пресс-служба правительства, пишет Экономическая правда.

Яценюк отметил, что во время встречи с Буткявичюсом были обсуждены вопросы энергетической сферы.

Он заявил, что Литва прошла довольно серьезные испытания энергетической независимости. «И вам, и нам удалось уменьшить влияние российского «Газпрома» на наши экономики и наш энергетический сектор», - сказал украинский премьер.

Яценюк сообщил, что «в четверг украинская правительственная делегация встретилась с нашими европейскими партнерами, в частности вице-президентом по вопросам энергетики Европейской комиссии Шефчовичем».

«Мы убеждены, что единственный механизм обеспечения как транзита газа в Европейский Союз, так и стабильности поставок в Украину является применение аналогичного механизма, который был в прошлом году между ЕС, Украиной и Россией», - сказал он.

Это, подчеркнул глава правительства Украины, - трехсторонний протокол между Украиной, ЕС и РФ и приложение к действующему газовому контракту между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» «вроде такого, который был подписан в прошлом году».

Как сообщалось, в октябре 2014 года Украина, Россия и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по поставкам в Украину российского газа в течение зимнего сезона 2014-2015 годов.

Кроме того, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.