Раскрыт механизм повышения пенсий и зарплат в Украине
31.08.2015 11:25

Повысить социальные стандарты в Украине можно было еще год назад. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, у Украины есть средства для повышения социальных выплат.

«Повышение социальных выплат, пенсий и зарплат делается за счет эмиссии. Это аксиома. Делается эмиссия, увеличивается денежная масса, увеличивается покупательская способность. В целом, 10 млрд гривен для Украины – мизерная сумма. Это можно даже не считать, скоро триллионы пойдут в счет. Это даже существенно не повлияет на инфляцию», - объясняет экономист.

По словам Охрименко, повысить социальные выплаты в Украине можно было еще год назад.

«Кабмин и власть просто тянули с этим решением под выборы. Поэтому заявление Яценюка – чистейшая пиар-акция, призванная поднять рейтинг теперь уже объединенной провластной политической силы под выборы», - отмечает эксперт.

В то же время, добавляет экономист, подобное «повышение» выглядит не иначе как издевательство.

«Сумма, которая направляется на повышение, – 13%. Это притом, что у нас девальвация в 3 раза, а инфляция за этот период составила 85%», - говорит собеседник издания.

По словам эксперта, западные финансисты выступали против таких повышений соцвыплат в Украине.

«Это обычный дешевый пиар для того, чтобы показать толпе, что правительство о ней заботится, и повысило зарплаты и пенсии в среднем на 100 грн», - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал повышение с 1 сентября социальных стандартов для почти 12 млн украинских граждан, в частности для 3 млн работников бюджетной сферы. Минимальная заработная плата для украинцев будет составлять 1 378 грн.