После столкновений под ВР в больницы Киева попали 122 человека. ФОТО, ВИДЕО
31.08.2015 17:52

31 августа под зданием Верховной Рады произошла потасовка участников митинга против внесения изменений в Конституцию Украины с правоохранителями.

17.52 [31.08.2015]

Министр внутренних дел Арсен Аваков на брифинге сообщил, что задержанный признался, что бросил гранату возле Верховной Рады Украины, передает УНН.

«Задержан человек, который бросил гранату. Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал гранату типа РГО. Одна граната была при нем при задержании, другую он бросил. Признался в этом. И чека от гранаты была у него», - сказал он.

17.39 [31.08.2015]

В результате столкновения возле Верховной Рады медики уже прооперировали десять человек. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Для оказания помощи на месте и госпитализации пострадавших задействовано 25 карет «скорой».

17.32 [31.08.2015]

Все пострадавшие в событиях под Радой получат компенсацию. Об этом во время срочного заявления для СМИ сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет 112.

«Все раненые получат как материальную, так и медицинскую помощь. Все наши бойцы, все работники правоохранительных органов, солдаты Национальной гвардии и лица, пострадавшие в результате этого преступного деяния отдельных политических сил», - заявил премьер.

17.31 [31.08.2015]

122 человека находятся в больницах после столкновений под парламентом. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина», рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«122 человека находятся в больницах после столкновений под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии, в том числе 11 – в тяжелой форме. Кроме того, ранения получили двое французских журналистов одного из телеканалов и сейчас находятся в больнице», - сообщил Аваков.

Аваков, в частности, отметил, что ранения получили бойцы Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, Государственной службы охраны, спецназа МВД, милиционеры киевских райотделов.

«Получил осколочное ранение замминистра внутренних дел Паскал (Василий Паскал, - ред.)», - добавил министр.

17.14 [31.08.2015]

Протестующие разблокировали движение автотранспорта по улице Грушевского в Киеве. Об этом сообщают Украинские новости.

По состоянию на 16:40, автотранспорт начал свободно передвигаться по улице Грушевского в обе стороны.

Количество правоохранителей у главного входа в здание Верховной Рады уменьшилось.

На данный момент около 50 военнослужащих Национальной гвардии охраняют главный вход в парламент.

Кроме того, по периметру у здания Рады находятся еще около 100 правоохранителей.

Столкновений между протестующими и правоохранителями нет, лишь некоторые гражданские (около 20) подходят к бойцам Нацгвардии и пытаются вести с ними диалог.

В целом ситуация под Радой стабилизировалась.

17.13 [31.08.2015]

Под Верховной Радой пострадали 54 правоохранителя и двое гражданских. Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Радуцкий, сообщает «112 Украина».

17.00 [31.08.2015]

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что задержанный во время беспорядков под Верховной Радой «гранатометчик» - свободовец из «Сечи». Об этом глава МВД написал в своем микроблоге в Twitter, передает УНН.

«Погибший солдат Дебрин - 24 года - из Херсона - все-таки осколок в сердце, не пуля. Задержанный гранатометчик - свободовец из Сечи», - написал А.Аваков.

16.56 [31.08.2015]

Печерская райгосадминистрация призвала киевлян и гостей столицы воздержаться от поездок в центр города. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет УНИАН.

«К водителям просьба - воздержаться от поездок в центр города Киева, а именно по улицам: Грушевского, Шелковичной, Банковой, Институтской и прилегающим улицам и переулкам», - говорится в сообщении.

На место происшествия выехал лично глава Печерской райгосадминистрации Сергей Мартынчук.

16.54 [31.08.2015]

Правоохранители открыли уголовное производство по факту массовых беспорядков, группового нарушения общественного порядка, а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов из-за событий возле Верховной Рады. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-секретарь прокурора Киева Надежда Максимец.

По ее словам, по поручению прокуратуры Киева было зарегистрировано уголовное производство по предварительной правовой квалификации - статья 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса.

Она добавила, что проводятся первоочередные следственные действия.

Создана группа процессуальных руководителей, работу которых на месте событий курирует исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк.

16.52 [31.08.2015]

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что солдат Национальной гвардии погиб от осколочного ранения в сердце, передает УНН.

«Один погибший солдат Нацгвардии осколочное ранение в сердце... не пуля», - написал А.Аваков.

16.41 [31.08.2015]

Провокаторы во время провокаций под Верховной Радой Украины применили огнестрельное оружие. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко, сообщает УНН.

«Провокаторы кроме гранат использовали и огнестрельное оружие», - написал А.Геращенко.

16.30 [31.08.2015]

Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михеил Саакашвили назвал теракт, произошедший сегодня под Верховной Радой, прямой атакой на народ Украины. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

«Решительно осуждаю террористический акт перед Верховной Радой в Киеве. Считаю его покушением на демократический строй и прямой атакой на народ Украины», - заявил Саакашвили, пишет 112.

16.28 [31.08.2015]

Один из бойцов Национальной Гвардии, раненый под стенами парламента, скончался. Об этом в Фейсбук сообщает народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, тем самым подтвердив заявление мэра Киева Виталия Кличко, сделанное ранее.

16.25 [31.08.2015]

Партия «Всеукраинское объединение «Свобода» заявляет о задержании неизвестными руководителя кировоградского регионального отделения партии Игоря Степуры у здания Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице партии в соцсети Facebook, передают Украинские новости. http://ukranews.com/

«Возле Верховной Рады неизвестные с автоматическим оружием без опознавательных знаков задержали руководителя кировоградской «Свободы» Игоря Степуру», - говорится в сообщении.

16.18 [31.08.2015]

По состоянию на 15:50 столкновения на улице Грушевского прекратились. Об этом сообщает управление Министерства внутренних дел в Киеве, передает Украинская правда.

«Стычки завершились. Работники милиции и национальной гвардии продолжают обеспечивать охрану общественного порядка у правительственного здания», - говорится в сообщении.

Перед этим, по состоянию на 15:30, сообщалось, что возле здания Верховной Рады «все спокойно», но «волнения переместились к перекрестку Грушевского – Липская».

«Информация по потерпевшим уточняется. На данный момент известно о двух работниках масс-медиа, которые пострадали во время волнений», - добавляет милиция.

16.16 [31.08.2015]

Журналист французского издания Finance ранен в результате беспорядков у здания Верховной рады Украины в понедельник. Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

«Камнем ранен в голову французский журналист из издания Finance. Оказав ему первую помощь, мы передали его в скорую. 17-я киевская больница переполнена», — написал он на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

15.56 [31.08.2015]

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник обратится к украинскому народу с обращением в связи с событиями в Верховной Раде и у ее стен, сообщает пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко, передает Интерфакс Украина.

15.55 [31.08.2015]

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк опроверг информацию о том, что есть погибшие среди правоохранителей в результате столкновений возле Верховной Рады.

На вопрос, подтверждает ли он информацию о погибших, З.Шкиряк ответил: «Погибших нет», пишет УНН.

15.46 [31.08.2015]

На ул.Грушевского возникла потасовка между людьми, которые расходились из-под Верховной Рады, и правоохранителями.

Как передает «Интерфакс-Украина», по словам очевидцев, активисты выявили человека, которого они идентифицировали для себя, как милиционера, переодетого в гражданскую форму, который намеревался их провоцировать.

Они окружили его и пытались задержать. После этого к месту событий подбежали правоохранители в спецобмундировании и начали расталкивать собравшихся. Через некоторое время подбежало еще больше правоохранителей, которые попытались окружить топу митингующих на ул.Грушевского между гостиницей «Киев» и Мариинским парком.

В ходе стычек есть пострадавшие. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», одного из них – молодого человек – несли в сторону на руках, у него разбита голова.

15.44 [31.08.2015]

Ни один митингующий не пострадал вследствие столкновений возле здания Верховной Рады. Об этом журналистам рассказал начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук, передает УНН.

«Около 100 человек ранены, одному ноги оторвало, ни один митингующий не пострадал», - заявил он.

15.43 [31.08.2015]

Вблизи гостиницы «Киев» в столице начались столкновения, передает УНН.

По словам корреспондента, после столкновений под Верховной Радой Украины митингующие двинулись в Мариинский парк, а оттуда к гостинице «Киев».

Впоследствии столкновения начались под гостиницей «Киев».

15.39 [31.08.2015]

Корреспондент «Українських Новин» снял квадрокоптером видео столкновений под Радой.

15.35 [31.08.2015]

После столкновений протестующих с силовиками под Верховной Радой и взрывов задержано уже около 30 человек. Об этом в своем Facebook пишет глава МВД Арсен Аваков.

«Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранатометчик пойман - у него изъяты гранаты в том числе граната максимального поражения ф1», - написал он, передает Украинская правда.

15.34 [31.08.2015]

Взрывные устройства во время беспорядков возле здания Верховной Рады были брошены со стороны людей в футболках партии «Свобода». Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает УНН.

«Около 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свобода», устроивших драку с Нацгвардией под ВР», - написал А.Аваков.

15.16 [31.08.2015]

После событий под стенами ВР партия «Правый сектор» объявила общий сбор своих членов в столице. Об этом УНН сообщает со ссылкой на сообщение организации.

«ВНИМАНИЕ! Активисты «Правого сектора» города Киева! Срочный сбор членства в Мариинском парке возле памятника Ватутину! Возле Верховной Рады пролилась кровь патриотов! Сообщить всем знакомым соратникам!», - говорится в сообщении.

15.15 [31.08.2015]

По состоянию на 15:00, по предварительной информации, около сотни работников органов внутренних дел пострадали во время столкновений под ВР. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД Украины.

«По предварительной информации, около сотни работников органов внутренних дел пострадали во время столкновений возле Верховной Рады Украины, более 10 правоохранителей - в тяжелом состоянии. Сейчас им оказывают квалифицированную медицинскую помощь», - говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о пострадавших среди гражданских лиц уточняются.

Также указано, что схватки прекратились, а митинги продолжаются.

«Работники милиции и национальной гвардии продолжают нести службу по охране правопорядка в правительственном квартале. На месте происшествия работают следственно-оперативные группы и эксперты-криминалисты», - добавили в МВД.

15.05 [31.08.2015]

Правоохранители задержали злоумышленника, который бросил в ряды охранявших здание Верховной Рады Украины милиционеров гранату.

«Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность», - сообщил журналистам начальник ГУМВД Украины в г.Киеве Александр Терещук журналистам под стенами парламента в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

15.09 [31.08.2015]

Один из пострадавших во время беспорядков под Верховной Радой правоохранителей умер. Об этом со ссылкой на данные председателя КГГА, мэра Киева Виталия Кличко сообщает Громадское, передает УНН.

«Один из правоохранителей умер», - процитировало издание В.Кличко.

14.55 [31.08.2015]

Боевую гранату в правоохранителей под Верховной Радой бросили со стороны митингующих в Мариинском парке.

На видео, снятом корреспондентом Украинская правда, со стен парламента взрыв зафиксирован на 01.10 ХВЛ.

Гранату бросили на площади Конституции после того, как силовики и митингующие перебрасывались дымовыми шашками.

Граната упала прямо под ноги одному из нацгвардейцев, который стоял с огнетушителем. После взрыва гранаты огнетушитель также взорвался.

В результате столкновений под зданием Верховной рады Украины получили травмы и ранения более 50 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

«Более 50 военнослужащих ранены, в том числе четверо тяжело раненных, среди них участники АТО», - сказала спикер Нацгвардии Светлана Павловская, передают Подробности.

14.43 [31.08.2015]

Во время сегодняшних столкновений с активистами под зданием ВР телесные повреждения различной степени тяжести получили 20 бойцов Национальной гвардии. Об этом сообщает пресс-служба НГУ, передает УНИАН.

«31 августа 2015 в ходе несения службы по охране общественного порядка, во время столкновений под Верховной Радой Украины, были ранены около двух десятков военнослужащих Национальной гвардии Украины, проходящих службу в воинских частях Киевского гарнизона, двое из них в тяжелом состоянии», - говорится в сообщении.

В ОСО также отметили, что нескольких наиболее агрессивных митингующих задержали.

14.41 [31.08.2015]

Телеоператор телеканала «1+1» ранен в ходе столкновений у здания Верховной Рады, пишут Украинские новости.

По состоянию на 14:00 журналиста телеканала с раненой ногой увезли на автобусе Национальной гвардии.

Кроме того, автобусы Нацгвардии увезли более 15 раненых правоохранителей. У большинства из них - ранены ноги.

14.39 [31.08.2015]

Под здание парламента прибыли 4 машины скорой помощи для госпитализации раненых милиционеров.Об этом сообщают Украинские новости.

На данный момент столкновения продолжаются, количество раненных сотрудников правоохранительных органов увеличивается.

14.35 [31.08.2015]

После принятия Верховной Радой в первом чтении изменений к Конституции протестующие начали беспорядки перед зданием парламента, пишет УНИАН.

Пострадали около 10 правоохранителей. По неподтвержденной информации - 30.

Как пишут fakty.ictv.ua у пострадавших правоохранителей ранения ног, рук, глаз, травмы головы. Одному из милиционеров, вероятно, во время взрыва оторвало ногу по коленную чашечку. Пострадавшие лежат возле одного из входов в парламент со стороны улицы Грушевского, откуда их забирают скорые.

14.28 [31.08.2015]

Возле здания ВР была брошена боевая граната, есть раненые. Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра МВД Антон Геращенко УНН.

«Провокация возле Верховной Рады удалась! Только что у военнослужащих которые охраняют Верховную Раду была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной Гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности. МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов», - написал он.

Также отмечается, что восемь правоохранителей, получивших травмы в результате беспорядков возле здания Верховной Рады, госпитализировали. Об этом УНН сообщили медицинские работники. Так, четверо правоохранителей находятся в госпитале МВД, еще четверо - в городской клинической больнице №17.

13.50 [31.08.2015]

Под зданием Верховной Рады началась потасовка участников митинга против внесения изменений в Конституцию Украины с правоохранителями. Как передает УНИАН, в ней принимают участие наиболее активные митингующие под флагами ВО “Свобода”. Правоохранители со щитами в несколько рядов оцепили здание ВР. С одного из правоохранителей сорвали шлем.

Некоторые митингующие бьют большими деревянными палками правоохранителей, применяют слезоточивый газ из баллончиков. Правоохранители закрываются щитами и в ответ также применяют газовые баллончики.

Верховная Рада заблокирована для выхода.

Кроме того, под зданием парламента митингующие зажгли дымовую шашку.

Милиция силой оттесняет митингующих от здания Верховной Рады.

Как передает УНИАН, участники акции встретили предварительное одобрение изменений в Основной Закон криками "Позор" и "Банду прочь!"