«Оппозиционный блок» в коалиции: фантазии или реальность?
02.09.2015 12:02

Выход фракции Ляшко из коалиции и из состава правительства выгоден и Порошенко, и Яценюку. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, несмотря на то, что информация о возможном переформатировании Кабмина мелькала еще в начале прошлого месяца, ожидать глобальных перемен в составе правительства все же не стоит.

«На сегодняшний день есть две вакансии — министра экологии и вице-премьера. Кстати говоря, как это ни парадоксально, выход фракции Ляшко из коалиции, из состава правительства даже выгоден и Порошенко, и Яценюку. Их это устраивает, потому что таким образом снимается проблема отношений с Ляшко», - отмечает политолог.

Также, добавляет Владимир Фесенко, появляется возможность заменить Валерия Вощевского ( вице-премьер-министр – прим.ред.) «более эффективной и органичной фигурой».

«Появляется формальная возможность назначить либо первого вице-премьера, либо вице-премьера по европейской интеграции. Будет заполнена вакансия министра экологии, может быть, возникнет вопрос о замене еще одного, максимум двух министров», - говорит собеседник издания.

В то же время, эксперт исключает возможность переформатирования коалиции.

«Формально большинство остается. Юридически выход одной фракции ничего не означает, если в коалиции больше 226 членов фракции. Вот если бы вышли три фракции, и было бы меньше 226 депутатов, вот тогда бы возник вопрос — либо новая коалиция, либо досрочные парламентские выборы. Сейчас такой проблемы нет, и, как я понимаю, до местных выборов и «Батькивщина», и «Самопомич» покидать коалицию не собираются», - объясняет Владимир Фесенко.

Слухи же о том, что в коалицию возьмут «Оппозиционный блок», политолог называет «полной ерундой».

«Никто «Оппозиционный блок» в коалицию брать не будет ни сейчас, ни завтра, по одной простой причине — и Порошенко, и Яценюк прекрасно помнят печальный опыт Ющенко. Они прекрасно понимают, что в условиях нынешних политических настроений в парламенте, в собственных фракциях, в обществе, для них союз с «Оппозиционным блоком» равносилен политическому самоубийству. Если вдруг такая идея появится, то значительная часть депутатов «БПП» и «НФ» будет категорически против этого, они просто выйдут из состава данных фракций», - отмечает наш собеседник.

Что же касается дальнейшего развития событий, то Владимир Фесенко отмечает следующее: «И «Самопомич», и «Батькивщина» думают, что они и дальше будут такой полуоппозицией в составе коалиции и не будут голосовать за многие законопроекты. Поэтому недостаток голосов внутри коалиции будет компенсирован поддержкой части внефракционных депутатов, группы депутатов «Воли народа», части депутатов от группы «Возрождение» и ОБ. Будет использоваться модель ситуативного большинства».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам первого заместителя фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк готовит предложения по переформатированию правительства в связи с выходом из коалиции фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко.