Какие законы нужно проголосовать одновременно, чтобы навести порядок в политике
02.09.2015 12:38

Политическая конкуренция в Украине должна происходить по определенным правилам и без применения репрессивных методов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

По словам нашего собеседника, и «Радикальную партию», и «Батькивщину», и «Самопомич» можно назвать оппозиционными силами с чисто политологической точки зрения.

«Мне с самого начала непонятны сомнения относительно оппозиционности «Радикальной партии» только потому, что «РП» выступила против изменений в Конституцию. Очевидно, что это не совпадает с позицией власти в основном вопросе для страны», - отмечает эксперт.

Тот же факт, что ГПУ готовит представление о привлечении к уголовной ответственности ряда народных депутатов «Радикальной партии», политологу кажется непонятным.

«Я не являюсь сторонником «РП», я за нее не голосовал, но мне непонятно, почему такое избирательное внимание именно к одной фракции. Мы можем допустить, что и в других фракциях, возможно, есть нарушители закона — тот же Мельничук или Ефремов… Но почему-то нет ни одного нарушителя закона ни в «БПП», ни в «НФ». Мне это кажется немного подозрительным», - говорит Александр Маслак.

«Политическая конкуренция должна происходить по определенным правилам, и эти правила все-таки должны быть честными и открытыми, без применения репрессивных методов», - добавляет собеседник издания.

Что же касается перспективы голосования по снятию неприкосновенности с депутатов, то, отмечает политолог, они могут быть удачными в том случае, если данный вопрос будет лоббироваться.

«С моей точки зрения, для того, чтобы у нас сформировалась система балансов и противовесов в политическом поле, необходимо одновременно голосовать закон об импичменте и об ограничении депутатской неприкосновенности. Тогда бы это внесло некую стабильность», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам народного депутата БПП Сергея Лещенко, Генпрокуратура готовит представление о привлечении к уголовной ответственности ряда народных депутатов Радикальной партии.