У Путина таки решили «поторговать»  Савченко. Адвокат прокомментировал
02.09.2015 18:59

Вопрос об обмене подсудимой Савченко на задержанных в Донбассе россиян должен решаться по дипломатическим каналам, заявил журналистам министр юстиции Александр Коновалов. "Как правило, такие вопросы решаются по дипломатическим каналам", - отметил он.

Министр добавил, что при решении таких вопросов стороны обычно основываются на существующих конвенционных или двусторонних соглашениях. При этом Коновалов не исключил юридической возможности такого обмена, сообщает ТАСС.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области. Украинские власти утверждают, что задержанные, якобы, являются российскими военнослужащими.

При этом Песков (пресс-секретарь Путина) заявил: "Наличие на юго-востоке Украины граждан России не означает российского военного присутствия в этой стране".

"Там (в Украине) могут быть граждане всех стран: и Украины, и России могут быть, и граждане европейских стран, - заявил он журналистам. - Но там нет Вооруженных сил РФ, о чем говорят все время наши коллеги на Украине и наши коллеги в Европе и в Вашингтоне".

Один из адвокатов Надежды Савченко Николай Полозов прокомментировал заявление главы Минюста РФ, в котором он допустил обмен украинской летчицы на российских военных. Защита Надежды Савченко считает, что ее не обменяют на россиян просто так.

Такое мнение он выразил в среду на своей странице в Твиттере в ответ на заявление главы Минюста России Александра Коновалова.

"Иными словами, собираются осудить, а потом менять", - написал Полозов.