Киев в дыму: рекомендации по защите от задымления
03.09.2015 08:27

На дым жалуются жители Троещины, Оболони, Дарницы и других районов. Возможной причиной дыма в столице мог стать пожар леса под Броварами. Там горит 5 га леса. Также в Киевской области горят торфяники.

Киевлянам в связи с горением леса между Броварами и Зазимьям рекомендуют не открывать окна и ограничить прогулки, сообщили в пресс-службе КГГА.

"Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи с горением леса между Броварами и Зазимьям, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева", - говорится в сообщении, передает "Корреспондент".

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболевания легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимать душ.

6. Чаще промывать нос и горло морской водой или физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение стоит отдавать фруктам и овощам, другим блюдам, богатым на минеральные вещества.

8. Не употреблять алкоголь и не курить. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. В случае появления одышки, кашля - обратитесь к врачу.

10. Пользоваться помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, в Киеве в Белодибровском лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства горит 15 га леса, тушение усложняется погодными условиями.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.