Почему продвигать украинскую продукцию «без ГМО» в ЕС нет смысла
03.09.2015 12:40

Украинским производителям будет трудно пробиться на европейские рынки. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, с одной стороны, на европейском рынке наблюдается невысокая доля продуктов без ГМО плюс конкуренция, а с другой – достаточно низкое потребление органики населением из-за ее дороговизны.

«Украинским производителям будет трудно пробиться на европейские рынки», - констатирует эксперт.

«В Европе есть производство органики (продуктов без химии и ГМО. – прим.ред.). Но, во-первых, для выхода на общий рынок даже их производителям довольно сложно пройти сертификацию. А во-вторых, в общей структуре потребления ЕС органика занимает всего-навсего 4%. Поэтому продвигать украинский экспорт без ГМО туда нет смысла. В странах ЕС есть магазины и даже целые направления органических продуктов. Но основная масса продукции, которую покупает и потребляет население, - это стандартная продукция», - говорит Александр Охрименко.

«Что касается ГМО, то в Европе и так достаточно такой продукции, - в некоторых странах ее объем достигает 50%. Но такая продукция там четко маркируется. Человек, который заходит в магазин, четко понимает, что он покупает. Он понимает, что делает, и вряд ли у него возникнет желание покупать органику, которая в 2-3 раза дороже стандартизированных продуктов», - добавляет экономист.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.