Экономист объяснил, почему украинскому машиностроению путь в ЕС заказан
03.09.2015 12:59

У украинских ключевых машиностроительных, ракетостроительных, металлургических предприятий, а также у авиапрома нет шансов освоить европейские рынки. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Наш собеседник называет украинское машиностроение «кусочком СССР, технологично и патентно связанным со странами СНГ».

«По этой причине даже такая мелочь, как наши самолеты, могут летать только с российскими патентами, но никогда не будут летать с европейскими. Когда их разрабатывали, это были разные страны, даже враги, и по этой причине они имеют совершенно разные патенты. Там даже диаметры деталей и фюзеляжа разные. Грубо говоря, в Украине сегодня проще сделать самолет «с нуля», чем переделывать те, что есть», - объясняет эксперт.

То же самое, продолжает экономист, можно сказать и о любой другой технике.

«Ранее был очень сильный разрыв: СССР строил под себя, а Европа – под себя. Причем они делали это таким образом, чтобы их разработки невозможно было заменять – это тоже был элемент «войны». Сегодня любой техник вам скажет, что скомбинировать любой наш «Ан» с «Аэробусом» априори невозможно», - отмечает собеседник издания.

В то же время, по словам Охрименко, Украина может производить и поставлять Европе небольшие детали – например, небольшие и несложные тумблеры, статоры.

«Но для этого нам не нужны большие заводы, достаточно маленьких предприятий, которые будут выполнять заказы для европейских компаний. Например, у нас в Киевской области есть предприятие, которое производит сварочные аппараты. Но это, по сути, австрийское производство. Это наше предприятие, наша марка, но модель - австрийская. То есть большинство запчастей австрийские, а собирает наш завод. Это предприятие находится в селе, оно довольно-таки небольшое, чистенькое и красивое. Оно собирает продукцию, которая пользуется спросом, и я так понимаю, что будет пользоваться им и в дальнейшем. То есть нам нужны не большие заводы, а маленькие предприятия. Вот такое производство вполне может способствовать увеличению экспорта в страны ЕС», - резюмировал экономист.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.