Кто в Украине уже давно работает по европейским стандартам
03.09.2015 13:20

Ряд украинских предприятий уже давно работают по европейским стандартам. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, украинские производители начали процесс стандартизации своей продукции под европейские стандарты более 20 лет назад.

«Мало кто знает, что завод «Стирол» в Горловке уже более 15 лет имеет т.н. «софт», который полностью соответствует европейским стандартам. И таких заводов у нас несколько. Немного, но есть. Еще один пример - «Мироновский хлебопродукт». Ряд украинских предприятий уже давно соответствуют и работают по европейским стандартам», - отмечает эксперт.

В данном случае, продолжает Александр Охрименко, важно понимать, что «адаптировать старое под евростандарт невозможно».

«Нужно полностью с нуля строить завод, с цехами, где используется европейское оборудование, и только тогда проводить стандартизацию», - объясняет экономист.

По словам собеседника издания, многие украинские олигархи уже давно стандартизировали свое производство «под евро».

«Есть ряд требований, это дорого, сложно, но возможно. В то же время, если вы взялись за стандартизацию, нужно заблаговременно четко понимать, куда вы будете экспортировать продукцию. Потому что просто вложить большие деньги и пройти стандартизацию, но при этом не понимать политику сбыта, очень сложно», - говорит эксперт.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.