Малому и среднему бизнесу Украины предложили кооперироваться с европейцами
03.09.2015 13:40

У малого и среднего бизнеса в Украине практически нет шансов выйти на европейский уровень. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, для того, чтобы выйти на европейский уровень, представителям малого и среднего бизнеса в Украине придется вложить в сертификацию несколько десятков тысяч долларов, не имея при этом никакой перспективы по доходу.

«Час работы одной лаборатории по сертификации стоит около 1,5 тысячи евро. Плюс эта лаборатория должна быть сертифицирована в ЕС, а ваши сотрудники – пройти курсы в Евросоюзе. И такую сертификацию производителю нужно проводить каждые три года. То есть собственнику придется вложить в сертификацию несколько десятков тысяч долларов, не имея при этом никакой перспективы по доходу. Я думаю, что никто на это не пойдет. Условно говоря, потратить 50-60 тысяч евро, даже не долларов, – это нереально, это разорение», - объясняет эксперт.

В то же время, отмечает экономист, малый и средний бизнес может делать ставку на кооперацию с европейцами.

«К примеру, в Польше есть мебельные предприятия, а в Украине есть предприятие, которое собирает мебель из польских комплектующих. Или, наоборот, в Украине производятся какие-то части, а собирается все в Польше. Вот такое сотрудничество со странами ЕС вполне реально», - говорит Охрименко.

«Или, опять же, швейная продукция. Сейчас в Украине есть несколько предприятий, которые шьют итальянскую и французскую одежду. То есть бренды, комплектующие и оборудование иностранное, а саму пошивку делают украинцы. Это и есть средний бизнес - небольшая швейная фабрика, которая шьет фактически итальянскую одежду, но нашими руками. Это обычная кооперация, при этом не обязательно объединять бизнес в какие-то совместные предприятия», - добавляет собеседник издания.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.