Что на самом деле мешает украинским специалистам освоиться в ЕС
03.09.2015 14:00

В Европе есть государства, которые предлагают запретить какие-либо квоты на иностранных работников, а есть страны, которые в них заинтересованы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Наш собеседник напоминает о том, что в Соглашении об ассоциации есть пункт «Миграция трудовых ресурсов».

«В ней говорится, что Украина должна вести переговоры отдельно с каждой европейской страной, заключать с ней договор о трудовой миграции и квотах на количество мигрантов. Но я так понимаю, что наше правительство даже не пытается это делать, хотя это очень важно», - отмечает эксперт.

По словам Охрименко, происходит так потому, что «сразу возникнет вопрос квоты, вопрос конфликта».

«В Европе есть страны, которые предлагают запретить какие-либо квоты на иностранных работников, а есть страны, которые в них заинтересованы. Там очень напряженная ситуация в самом ЕС, а без этих квот легально работать наши люди не могут», - объясняет собеседник издания.

По словам экономиста, сейчас в странах ЕС работает очень много нелегалов.

«По неофициальным данным, в Польше сейчас работают до 2 миллионов украинцев. Официально количество украинских мигрантов, которые работают по трудовой визе в ЕС, - 14 тысяч. Это чтобы вы понимали соотношение легального и нелегального. Однако это немножко не та проблема», - говорит Охрименко.

«Проблема в чем? Поляки, может, и готовы дать нам квоту для трудовых мигрантов, но это может повлечь конфликт в общей среде ЕС. Потому что очень много поляков работает за пределами Польши - их много в Великобритании и в Германии, и в ЕС выступают за то, чтобы они вернулись назад в Польшу. Поэтому там возникает болезненный вопрос: «Зачем же вам квота на украинцев, если у вас куча своих мигрантов?». В ЕС сейчас внутренняя склока, и Украине очень сложно вклиниваться в нее со своими квотами», - отмечает экономист.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.