Европа не будет убивать свою экономику ради Украины
03.09.2015 14:33

Брюссель вряд ли пойдет на уступки по отношению к украинским производителям и рабочей силе. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, все, что могла, Европа уже сделала для Украины еще год назад.

«Евросоюз и так уже сделал все, что мог. У них масса своих проблем. Ни один премьер или президент европейской страны не может сказать: «Давайте мы закроем половину наших предприятий, потому что будем покупать продукцию в Украине». Это смешно. Точно так же он же не может сказать: «Давайте мы уволим наших сотрудников и наберем украинцев». Это тоже нереально», - отмечает эксперт.

Экономист напоминает о том, что в европейских странах сейчас жуткая проблема с трудовыми мигрантами.

«В некоторых странах есть даже крайне радикальные партии, которые используют лозунг: «Давайте выгоним всех трудовых мигрантов!». Поэтому любому президенту приходится лавировать, петлять, чтобы найти «золотую середину», - отмечает Охрименко.

«Все, что могла, Европа уже сделала еще год назад – отменила квоты, ввела торговые преференции и т.д. Но большего она сделать не может, потому что иначе придется убивать свою экономику. А на это никто не пойдет», - резюмировал эксперт.

Полный текст интервью доступен ЗДЕСЬ.