Политолог: Вероятное назначение Найема шефом Нацполиции похоже на анекдот
03.09.2015 16:00

Вероятное назначение журналиста и народного депутата фракции БПП Мустафы Найема на должность начальника Украинской Национальной полиции, больше похоже на анекдот. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Сергей Толстов.

По мнению нашего собеседника, информация о том, что Банковая рассматривает кандидатуру Найема на эту должность, похожа на феномен под названием «свобода шутки».

«Поскольку кадровая политика власти часто бывает совершенно непонятной, это дает людям свободу предполагать и даже шутить. Поскольку они ничего не декларируют и непонятно, что собираются делать, поэтому и большая свобода для разных нетривиальных предположений», - убежден эксперт.

По его словам, если Эка Згуладзе на месте руководителя Национальной полиции выглядит, как человек на «своем месте», то Мустафа Найем – это непрофессиональный человек, и его назначение будет выглядеть анекдотично.

«Это похоже на анекдот. Найем – это человек, который, кроме распространения различных эксклюзивных сведений, слухов и получения инсайдерской информации, больше ничем себя не зарекомендовал. Это человек с совершенно провокационным поведением. Такой человек не может одномоментно перейти от одного статуса рода деятельности и имиджа к совершенно другому. Это бессмысленно.

Назначение Мустафы Найема на такую должность будет разрушать функции самой организации. Представьте себе полицейских, которыми командует придворный шут. Эка Згуладзе, я думаю, выполняла бы в роль шефа Нацполиции намного лучше. Она, по крайней мере, деловая женщина и показала, что понимает предмет и специфику направления. Сколько времени понадобится Найему, чтобы понять предмет, сколько ему еще понадобится времени для того, чтобы приобрести имидж, необходимый для того, чтобы его слушалась полиция? Извините, но это же все-таки люди в погонах. Поэтому мне кажется, что даже в плане апробации это совершенно бессмысленно. Если Найема назначат, это будет похоже на второго Гелетея (экс-министра обороны Валерия Гелетея. – Ред.)», - считает политолог.

В то же время, эксперт допускает, что начальником Национальной полиции может стать какая-то фигура, непосредственно приближенная к окружению президента, потому что отдавать такую организацию «на откуп» Арсению Яценюку и Арсену Авакову – это слишком рискованный шаг.

«Думаю, что в данном случае как раз в этом и будет заключаться достаточно серьезная борьба за столь важную должность», - подытожил Сергей Толстов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет Министров принял решение о создании центрального органа исполнительной власти - Национальной полиции.

Между тем, в СМИ появилась информация, что Национальную полицию может возглавить народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем.