Почему Мустафа Найем подходит на должность главы Национальной полиции
03.09.2015 15:11

Полиция и политика — это слова однокоренные, так что назначение молодого, активного политика на эту должность вполне резонно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя информацию о том, что нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем может возглавить Национальную полицию.

«Здесь не надо быть специалистом. Это политика полицейская, а не полицейская должность. Полиция и политика — это слова однокоренные, так что назначение молодого, активного политика на эту должность вполне резонно. Я бы тут не создавал излишнее нагнетание страстей, манипуляций и прочих политических толков и спекуляций. Следователь — специалист, начальник криминальной полиции — специалист, криминалист. А начальник национальной полиции — это больше политическая, чем милицейско-полицейская должность. Так что вполне объясним тот факт, что на эту должность претендуют эти два кандидата (Эка Згуладзе и Мустафа Найем. - Ред.)», - отметил Карасев.

По его словам, должность главы Нацполиции — это не только политически ближе к президенту, но главное — это близость к закону. «Поэтому, зная принципиальную позицию этого кандидата, народного депутата, не думаю, что можно преувеличивать политические последствия его членства в БПП», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 2 сентября Кабинет министров Украины принял решение о создании центрального органа исполнительной власти - Национальной полиции.