РФ готова предоставить Украине скидку на газ
04.09.2015 14:34

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва готова в четвертом квартале 2015 года поставлять Киеву газ по сниженным ценам. Об этом глава российского ведомства сообщил в интервью телеканалу «Россия 24», передают Украинские новости.

«Мы абсолютно понимаем ситуацию — у украинской стороны просто нет живых денег для того, чтобы предварительно расплачиваться за газ. С нашей стороны созданы все условия, чтобы Украина покупала и обеспечивала закачку российского газа. На четвертый квартал 2015 года российская сторона также готова обеспечивать продажу газа с учетом предоставляемой скидки», — заявил Новак, отметив, что единственным условием для этого является соответствующая просьба со стороны украинских властей.

По его словам, до начала отопительного сезона Киеву необходимо закачать в подземное хранилище газа (ПХГ) еще около 4,5 миллиарда кубометров топлива.

Глава Министерства энергетики также опроверг информацию о том, что «Нефтегаз» обращался к руководству «Газпрома» с просьбой предоставить аванс на транзит газа из России (в конце августа с аналогичным заявлением выступили и в «Нефтегазе»).

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, запасы газа в подземных хранилищах до зимы должны вырасти с 14,5 до 19 миллиардов кубометров газа.