Минфин может увеличить сумму возмещения НДС
04.09.2015 15:53

Министерство финансов Украины может увеличить сумму налога на добавленную стоимость (НДС), которая ежемесячно возмещается налогоплательщикам, сообщил журналистам глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров.

«Впервые за 3 года произошло уменьшение суммы невозмещенного НДС – в мае-августе возмещение составляет 23,5 млрд грн. И Министерство финансов уже готово увеличить бюджетное расписание по возмещению НДС. Тем самым мы сможем вернуть НДС бизнесу, который легально работает», - сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

По данным Государственной казначейской службы, поступления в госбюджет в январе-июле запланированы в объеме 51,9 млрд грн, но фактическое поступление составило 58,1 млрд грн. В то же время возмещение НДС осуществляется по плану: в январе-июле возмещено НДС в сумме 33,5 млрд грн.

Как сообщалось, в госбюджете на 2015 год заложена сумма по возмещению НДС в 58 млрд грн, однако в Верховную Раду уже направлен законопроект об ее увеличении еще на 12 млрд грн.

6 августа Р.Насиров сообщал, что ежемесячно из бюджета экспортерам возмещается около 5 млрд грн НДС, тогда как заявок приходит примерно на 6,5 млрд грн. Задолженность по возмещению НДС на тот момент Р.Насиров оценил в 21-22 млрд грн.