Переворот в ДНР: подробности
05.09.2015 10:20

Российские СМИ сообщили о «госперевороте» в так называемой «ДНР», в результате которого глава «парламента» Андрей Пургин был смещен с должности, и временно исполняющим его обязанности назначен Денис Пушилин.

Отмечается, что решение сместить «главу парламента» Пургина было принято на внеочередном собрании данного «органа власти» боевиков. Об этом пишет УНИАН.

Российский публицист Эдуард Лимонов в своем «Живом журнале» сообщил, что во время принятия решения здание, в котором проходило указанное собрание «парламента» было окружено вооруженными людьми, лояльных Пургину депутатов пытались задержать.

Журналист Оливер Кэррол сообщил на своем Twitter о том, что так называемый «глава совета министров «ДНР» Александр Захарченко отсутствовал на заседании, на котором принимали решение о назначении Пушилина.

Согласно источникам РИА Новости, причинами отставки руководства «парламента ДНР» стали претензии к руководителю его аппарата Алексею Александрову, который является соратником Пургина.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на сепаратистский сайт, Пургин попал под влияние главы аппарата «Народного совета» Георгия Александрова, заявил Пушилин.

Пушилин добавил, что отставка Андрея Пургина с должности председателя так называемого «Народного совета ДНР» связана с попыткой срыва заседания парламента.

По его словам, в пятницу «депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации».

По сообщениям, Пургин вместе с женой, а также Александров задержаны боевиками «ДНР». По другой информации, задержание Пургина не проводилось и он свободно перемещается по Донецку.

Ранее в сети появилась аудиозапись телефонного разговора, в котором, вероятно, Алексей Александров рассказал как его не пропускали из России в «ДНР».

Также Пургин заявил, что Пушилин в пятницу заставил «депутатов» голосовать за недоверие «аппарату Народного совета».

Как добавляет РИА Новости, отстраненный от должности «спикер парламента» так называемой «ДНР» Андрей Пургин, по мнению ряда «депутатов», продолжит выполнять функции депутата.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Александра Захарченко, любой вариант разрешения конфликта на Донбассе, кроме минского формата, приведет к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу.