Меркель обмолвилась о восстановлении суверенитета Украины, но без Крыма
03.10.2015 10:07

Канцлер Германии Ангела Меркель связала выполнения Минских договоренностей с восстановлением суверенитета Украины, не считая Крым.

Это вытекает из ответа канцлера на вопрос, существует ли связь между ситуацией в Сирии с Минскими договоренностями, которое прозвучало на пресс-конференции по результатам переговоров в Нормандском формате, которые прошли в пятницу в Париже. Об этом пишет УНИАН.

«Во-первых, никакой связи нет. Когда Украина восстановит суверенитет не по Крыму, но по другой части страны, этот процесс (выполнение Минских договоренностей) будет завершен», - сказала она.

По убеждению Меркель, тот факт, что эти переговоры состоялись, является «символом того, что мы продвигаемся вперед».

Отметим, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ходе переговоров «нормандской четверки» были достигнуты парижские договоренности.

«Теперь есть не только минские гарантии, но и так называемые «парижские гарантии», потому что договоренности будут выполняться», - отметила канцлер.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Ангелы Меркель, выборы в Донбассе должны пройти в соответствии с украинским законодательством. Представители Донецка и Луганска должны согласовать выборы с украинской стороной, отметила также канцлер ФРГ.