Климкин: В Париже договаривались об отмене псевдовыборов, их перенос – грязная игра
07.10.2015 11:16

В Париже договаривались об отмене псевдовыборов, их перенос – грязная игра.

Об этом в ходе выступления в Раде заявил глава МИД Украины Павел Климкин, передает 112 Украина.

"Именно Бюро по демократии прав человека (БДИПЧ ОБСЕ, - ред.) сделать предварительный вывод о наличии ситуации безопасности для проведения выборов. И если такой ситуации не будет, ни о каких выборах не идет. Второй момент, мы договаривались в Париже об отмене этих выборов. Игра с переносом, я уже не буду комментировать, это, конечно, грязная игра, и на сегодня нашим абсолютным приоритетом является согласование условий, в которых должны состояться выборы, а второе, избирательных модальностей, каким образом учитывать особенности таких выборов, в частности по обеспечению голосования и выборности для временно перемещенных лиц", - заявил министр.

По его словам, идея о временном иммунитете обсуждается.

Отметим, лидеры стран "нормандской четверки" в Париже договорилась о последовательности выполнения пунктов минских соглашений и о ряде законов по Донбассу. По словам Меркель, в частности достигнута договоренность о принятии закона о выборах на Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, закона об амнистии.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет на время выборов на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что парламент примет закон о выборах на Донбассе.