Что может стать интригой местных выборов в столице
08.10.2015 12:52

Высока вероятность того, что выборы мэра Киева не ограничатся одним туром. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, общественный деятель Владимир Цыбулько.

По мнению нашего собеседника, второй тур выборов мэра столицы обеспечит победу тому кандидату, который найдет свою модель формирования большинства по результатам выборов в Киевраду.

«Политическое поле очень «разорвано». Киев — достаточно радикализованный город, и по этой причине второй тур пока выглядит реальным. Победит ли во втором туре уверенно Кличко - неясно», - говорит политолог.

По словам эксперта, борьба за кресло мэра будет вестись «кругом опытных лиц».

«Кроме Кличко, достаточно высока вероятность прохождения Омельченко и Бондаренко. Что касается «Самопомощи», то, на мой взгляд, они выдвинули не очень сильного кандидата, хотя электоральный потенциал партии в Киеве довольно высок. Четвертым может быть кандидат от «Радикальной партии». Если бы выдвинули Ляшко, то была бы определенная интрига, но Киеву достался менее опытный радикал… Очевидно, что радикальное националистическое поле будет раздроблено, что уже видно по кандидатам на мэра», - отмечает собеседник издания.

Интригой выборов, по мнению Цыбулько, может стать то, как сыграет Сергей Думчев.

«По затратам он лидер избирательной гонки из непонятного киевлянам политического проекта. Его персональная раскрутка длится дольше всех остальных участников, но может получиться так, что до конца выборов киевляне раскусят, что это за проект, и интрига утратится. По массе финансовых затрат он довольно заметен, как и «Укроп». Очевидно, что часть публики, связанной с бизнесом «Привата», просто желает дисциплинированно пройти в Раду», - говорит Владимир Цыбулько.

В целом же, по мнению эксперта, на определенный процент голосов на выборах могут рассчитывать все новые политические проекты.

«Понятно, что бюджетники всегда голосуют за партию власти, поэтому у «БПП» есть шансы, равно как и у «Самопомощи», «Батькивщины» и «Радикальной партии». Не исключено, что это может быть и «Свобода». «Правый сектор» в свое время имел неплохие шансы, но, отказавшись от участия, они совершили политическую ошибку. «Демальянс» может сыграть плохо… Все новые политические «творения» наберут голоса, но немного, 2-3 %», - прогнозирует политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала действующего мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева на местных выборах 25 октября.

Также стало известно о том, что глава фракции «Самопомочи» в Киевском городском совете, ресторатор Сергей Гусовский подтвердил свое намерение баллотироваться в мэры Киева.