Шкиряк о большинстве кандидатов на пост мэра Киева: Это похоже на клоунаду
08.10.2015 13:10

Значительная часть кандидатов на пост мэра столицы вызывает удивление, если не улыбку. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил советник Министра внутренних дел, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк.

«Список кандидатов на пост мэра поражает. Если я не ошибаюсь, 29 человек претендуют на эту должность, и значительная часть этих кандидатов вызывает удивление, если не улыбку. Это больше похоже на клоунаду. Но, безусловно, есть достойные кандидаты, которые могут претендовать на этот пост», - отмечает эксперт.

«Многие партии выдвинули своих кандидатов, и это правильный шаг. Есть ли реальные кандидаты у нынешнего мэра, которые способны победить? Говорю как гражданин — я их не вижу. Но то, что часть нынешних кандидатов в мэры своим участием и процентом голосов, которые они могут набрать в 1 туре, цементируют фундамент для дальнейшего политического роста — это даже не обсуждается», - добавляет Шкиряк.

По словам экс-депутата Киевсовета, в соответствии с последними законодательными инициативами, в результате принятия изменений в Конституцию и Киеврада, и мэр столицы будут избираться сроком на 2 года.

«Через 2 года состоятся выборы, которые зацементируют в будущем киевскую власть в полном сегменте уже на 5 лет», - отмечает Зорян Шкиряк.

«То, произойдут ли изменения в Киеве, зависит в первую очередь от избирателей, от количества людей, которые придут на избирательные участки. Людям чрезвычайно важно сознавать и личную ответственность относительно будущих перемен в столице, и желание этих изменений», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала действующего мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева на местных выборах 25 октября.

Также стало известно о том, что глава фракции «Самопомочи» в Киевском городском совете, ресторатор Сергей Гусовский подтвердил свое намерение баллотироваться в мэры Киева.