Украина выбилась в мировые лидеры по обвалу цен на недвижимость
08.10.2015 13:47

Спад цен на жилую недвижимость в период с июня 2014 года по июнь текущего года оказался максимальным в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, и в Украине. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Knight Frank, сообщает Bloomberg, передает meget.kiev.ua.

За указанный период цены на жилую недвижимость в Дубае упали на 12,2%, тогда как в Украине – на 12%. В текущем году цены на недвижимость в Дубае начали снижаться на фоне падения мировых цен на нефть. Причиной спада цен в Украине аналитики называют «почти два года акций протестов, сепаратистских восстаний и политических потрясений».

На третьем месте по снижению цен на квартиры и дома оказался Кипр с показателем в минус 6,5% в годовом выражении. В пятерку также вошли Греция (-5,9%), и Китай (-5,7%).

Мировым лидером по росту стоимости жилья стал Гонконг, где за год жилая недвижимость подорожала на 20,7%. Вторую строчку заняла Турция (18,5%), третью – Эстония (13,4%).

В России стоимость жилой недвижимости увеличилась за 12 месяцев на 2,5%. В составляемом Knight Frank рейтинге мировых рынков жилой недвижимости страна заняла 32-е место.

В целом, по данным Knight Frank, Global House Price Index за год поднялся всего на 0,1%, продемонстрировав самый слабый рост за четыре года.