ЕС согласился приостановить санкции против Лукашенко
09.10.2015 14:15

ЕС на 4 месяца приостановит санкции в отношении Беларуси, в том числе и в отношении президента Александра Лукашенко, после президентских выборов, которые состоятся в воскресенье. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, передает ЕП.

Ожидается, что министры иностранных дел ЕС примут решение в понедельник, после трех недель сложных переговоров.

Таким образом ЕС отреагирует на помилование Лукашенко шести политических заключенных в августе и проведение мирных переговоров по ситуации в Украине в феврале.

«В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах решение о приостановлении санкций в течение четырех месяцев будет официально принято в понедельник», - сказал один высокопоставленный дипломат ЕС, близкий к переговорам.

«ЕС необходимо реагировать на освобождение политзаключенных», - отметил другой дипломат.

Как отмечают источники, будут приостановлены санкции в отношении 140 белорусских чиновников сроком от конца октября до конца февраля 2016 года.

Таким образом, эти лица смогут путешествовать в страны ЕС, а их счета будут разморожены.

В то же время эмбарго на поставки оружия останется. Евросоюз сохранит санкции, которые продлеваются в октябре каждого года в течение последних нескольких лет.

Кроме того, четыре представителя белорусских спецслужб, подозреваемых в причастности к исчезновениям политических оппонентов, останутся под санкциями.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины (НБУ) начал применять санкции, утвержденные Советом национальной безопасности и обороны Украины, по блокированию активов, остановке финансовых операций и предотвращению выведения капиталов за пределы Украины.